Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Матвиенко поручила разобраться с ростом цен на учебники

Спикер Совфеда Матвиенко поручила разобраться с ростом цен на учебники в России
В российских регионах расходы на учебники выросли в полтора раза, а также наблюдается их дефицит, заявила спикер Совфеда Матвиенко. Она возмутилась монополией «Просвещения» на издание учебников и попросила ФАС проверить цены
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила подготовить запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи с резким повышением цен на учебники издательства «Просвещение», передает ТАСС.

«Почему у нас монополия на издание учебников? Может быть, поэтому цены растут?» — отметила она, добавив, что в России необходимо создать здоровую конкуренцию в данной области.

Председатель Совфеда констатировала, что расходы на учебники в регионах выросли в полтора раза.

Матвиенко подчеркнула, что почти во всех российских регионах наблюдается дефицит учебников. Она обратилась к сенаторам с просьбой проверить эту ситуацию, а также помочь новым регионам в обеспечении школ учебниками.

Путин поручил отправить в библиотеки новых регионов более 2,5 млн книг
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

Спикер верхней палаты парламента сообщила, что сейчас также идет дискуссия по содержанию некоторых разделов учебника по истории, и призвала при необходимости доработать и исправить ошибки.

В «Просвещении» сообщили РБК, что неукоснительно соблюдают антимонопольные требования к ценообразованию. «С 2021 года в работу издательства была внедрена система антимонопольного комплаенса. С 2020 года в «Просвещении» неукоснительно соблюдается согласованная с ФАС России торговая политика, регламентирующая торгово-сбытовую деятельность издательства», — заявили в нем.

В издательстве также заявили, что не допустили в этом году существенного роста цен на учебно-методическую литературу, несмотря на удорожание полиграфических услуг в связи с ростом стоимости бумаги, картона и красок.

Согласно исследованию сервиса по поиску работы Superjob, сборы ребенка в школу в российских городах-миллионниках в среднем подорожали на 9%, наибольший рост зафиксирован в Екатеринбурге и Казани (по 13%).

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10