Нарышкин рассказал, как в ЕС оценивают мобилизационный потенциал Украины

Ирина Мотина / РИА Новости

Сергей Нарышкин (в центре) (Фото: Ирина Мотина / РИА Новости)

Входит в сюжеты
В этой статье

Мобилизационный потенциал Украины, по оценкам европейских спецслужб, будет исчерпан в течение года, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин на XXII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

Ранее Сергей Нарышкин отметил, что европейское общество «слишком изнежено» и не готово к масштабной войне, поэтому для наращивания военных расходов власти стран Запада выступают с обвинениями в адрес России.

В июне Владимир Путин говорил, что «теперь открыто на Западе говорят о том, что они готовятся к войне» с Россией и наращивают военные бюджеты, прикрывая расходы ложными заявлениями о якобы исходящей от России угрозе.

Годом ранее президент России заявлял о том, что укомплектованность подразделений украинской армии достигает лишь 47%, а потери превышают набор новобранцев и остаются кратно выше российских.

В начале текущего года Украина, согласно заявлениям украинских демографов, столкнулась с демографической катастрофой. Коэффициент рождаемости в стране опустился ниже одного ребенка на женщину.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».