Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Почти половина канадцев посчитали США большей угрозой миру, чем Россию

Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Почти половина канадцев считают, что США представляют большую угрозу миру, чем Россия, следует из результатов опроса Politico.

В опросе приняли участие более 2 тыс.+ совершеннолетних респондентов из Канады, Германии, Франции и Великобритании. На вопрос, какая страна представляет наибольшую угрозу миру (США, Китай, Россия, ЕС), большая часть канадцев (48%) выбрали США. Среди ответов граждан других стран с заметным отрывом лидирует Россия.

В Канаде школьникам разрешили прогулы для просмотра хоккея на Олимпиаде
Спорт
Фото:Gregory Shamus / Getty Images

«Опрос показал, что канадцы воспринимают Америку Трампа не просто как досадную помеху. Они считают соседнюю сверхдержаву величайшей угрозой миру в мирное время», — говорится в статье.

Другой вопрос касается оценки деятельности президента США Дональда Трампа по работе над канадско-американскими отношениями. Большинство респондентов (49%) отметили, что отношения ухудшились, но после ухода Трампа восстановятся. Менее позитивно смотрят 29% — они убеждены в том, что отношения ухудшились и больше не восстановятся. Тех, кто заметил улучшения в отношениях США и Канады при Трампе, — всего 7% из опрошенных.

Кроме того, 57% респондентов считают, что лучше иметь зависимость от Китая, чем от Америки Трампа. Об уверенности в обратном заявили 23%. Оставшиеся 20% отметили, что не знают, какая из перспектив лучше.

В начале своего второго президентского срока в 2025 году Трамп резко повысил тарифы на ряд канадских товаров, а также выражал желание сделать Канаду 51-м штатом, подчеркивая, что этого хотели бы многие канадцы.

На фоне обострения торговых противоречий между странами Канада и Китай договорились о поэтапном снижении взаимных тарифов и расширении экономических связей. Трамп, реагируя на сближение стран, заявил, что ему грустно видеть, как Китай «захватывает некогда великую Канаду». Он понадеялся, что там останется «хотя бы хоккей».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 13:11
Российских спортсменов пригласили на церемонию закрытия Олимпиады Спорт, 13:09
WP сообщила о «Богоматери телеметрии» у дипмиссии в Москве времен СССР Политика, 13:08
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» Инвестиции, 12:58
Кремль заявил об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров Политика, 12:58
Задержанный в Турции итальянский военкор вернется в Рим 20 февраля Политика, 12:58
Петросян проверили на допинг после произвольной программы на Олимпиаде Спорт, 12:57
Экс-чиновница из Астрахани инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет Общество, 12:57
Эксперты предсказали рост прибыли «Сбера» в 2025 году до нового рекорда Инвестиции, 12:55
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55