Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну

Рубен Варданян
Рубен Варданян (Фото: EPA / ТАСС)

Сегодня, 17 февраля, Бакинский военный суд должен вынести приговор по делу бывшего государственного министра Нагорного Карабаха и бизнесмена Рубена Варданяна.

Варданяну предъявлены обвинения по более чем 40 пунктам, в том числе в финансировании терроризма, создании незаконных вооруженных формирований и незаконном пересечении границы Азербайджана.

Адвокат Варданяна напомнил Баку, что nullum crimen, nulla poena sine lege
Политика
Фото:EPA / ТАСС

В декабре 2025 года прокурор запросил для экс-министра пожизненное лишение свободы. Варданян вину не признает. Он неоднократно указывал, что в ходе расследования азербайджанские власти допустили ряд нарушений, среди которых отказ судей предоставить ему доступ к материалам дела, рассмотрение в военном трибунале, а не в гражданском суде и «грубые ошибки» в обвинительном заключении. Судебный процесс Варданян называл «имитацией правосудия».

Экс-министр находится в бакинском СИЗО более двух лет. Он был задержан правоохранительными органами в сентябре 2023 года при попытке въехать в Армению.

В 2022–2023 годах Варданян занимал пост государственного министра республики Арцах (Нагорный Карабах). В сентябре 2023 года Азербайджан объявил о начале «локальных антитеррористических мероприятий» в Карабахе, итогом которых стал полный переход спорной территории под контроль Баку.

Варданян — предприниматель и инвестор, сооснователь компании «Варданян, Бройтман и партнеры» и семейного фонда RVVZ Foundation, один из основателей Московской школы управления «Сколково». До 2012 года был руководителем и контролирующим акционером инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Варданяну 57 лет. Forbes оценивает состояние Варданяна и его семьи в $1,2 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
В Госдепе США раскрыли детали предполагаемых ядерных испытаний Китая Политика, 11:01
Шадаев объяснил причины ограничений в отношении Telegram Политика, 10:58
ЕК предложит инвестировать в страны, граничащие с Россией и Украиной Политика, 10:53
Минздрав Чувашии сообщил о пострадавшем после атаки дронов Политика, 10:49
Сила места: как развивается восстановительный туризм Отрасли, 10:48
VK закрыл мессенджер «ТамТам» Технологии и медиа, 10:41
Уоррен Баффетт сократил долю в Apple и инвестировал в New York Times Инвестиции, 10:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Названы самые популярные регионы России для путешествий в феврале-марте Недвижимость, 10:30
ФСБ задержала готовившего теракт жителя Челябинска Политика, 10:24
Дефицит железа и сдвиг к сервиcным моделям: что ждет IT-рынок в 2026 годуПодписка на РБК, 10:22
Путин поздравил главу буддийской сангхи России с Белым месяцем Общество, 10:17
Второй день переговоров в Женеве. Трансляция с места переговоров Политика, 10:17
США предъявили обвинение капитану танкера, сменившего флаг на российский Политика, 10:17
Роскачество выдало первый веганский сертификат на алкоголь Вино, 10:17