Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT предсказала вакуум в военном руководстве Китая после чисток генералов

NYT: массовая чистка генералов может подорвать уверенность Си в силе армии
Чжан Юся (третий слева)
Чжан Юся (третий слева) (Фото: Yue Yuewei / XinHua / Global Look Press)

С начала 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин проводит массовую чистку в вооруженных силах страны — из 30 высокопоставленных адмиралов и генералов к 2026 году свои должности сохранили только семеро, сообщает The New York Times.

Как пишет газета, официально кампания направлена на борьбу с коррупцией, однако на практике она также служит укреплению личной лояльности к китайскому лидеру.

Последним эпизодом масштабной чистки стал арест заместителя председателя Центрального военного совета Чжан Юся. Его уход, как отмечает издание, лишил совет ключевых командиров, отвечавших за оперативную подготовку армии.

Вместе с ним из руководства вывели еще одного командующего, отвечавшего за оперативную подготовку армии, члена комиссии и начальника ее объединенного штаба Лю Чженьли. Их обвиняют в «серьезных нарушениях дисциплины и закона».

По оценке NYT, столь масштабные кадровые перестановки привели к образованию вакуума в военном руководстве, а из-за того, что в практическом планировании военных действий теперь участвуют менее квалифицированные офицеры, уверенность китайского лидера в боеспособности собственной армии может подорваться.

WSJ раскрыла, как отставка генерала приблизила вторжение Китая на Тайвань
Политика
Чжан Юся

По данным The Wall Street Journal, массовая отставка командиров, особенно генерала Чжан Юся, наоборот, расширила возможности председателя КНР для вторжения на Тайвань, поскольку сосредоточила контроль за вооруженными силами в его руках.

The Telegraph также пишет, что чистки обусловлены прежде всего желанием Си преобразовать армию в современную боеспособную силу, готовую вторгнуться на Тайвань к 2027 году и обогнать США, став ведущей армией мира.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
«ГПБ Мобайл» объявил о запуске нового тарифа «Форсаж» Пресс-релиз, 17:34
Крипторынок в минусе. У каких альткоинов больше шансов на рост Крипто, 17:33
ВСУ за раз израсходовали половину месячного выпуска ракет для Patriot Политика, 17:31
Главный тренер сборной Франции по хоккею хотел бы видеть россиян на ОИ-26 Спорт, 17:31
«Осторожно, отдых!»: чем опасна послеотпускная хандра сотрудников Образование, 17:26
В файлах Эпштейна нашли упоминания украинских политиков Политика, 17:25
Второй раунд переговоров России, Украины и США в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 17:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Бразилии случайно застрелили 22-летнего экс-игрока «Крузейро» Спорт, 17:22
Вход с улицы: как стрит-арт попадает в музеи и галереи Стиль, 17:16
Министр армии США появился на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:14
Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57