Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Макрон заявил о подготовке Францией новых санкций против России

Франция готовит новые антироссийские санкции, сообщил президент страны Эмманюэль Макрон.

«Франция решительно намерена усиливать давление на Россию до тех пор, пока она уклоняется от мира. Мы работаем над новыми санкциями на европейском уровне», — написал французский лидер в соцсети X.

Макрон также отметил, что Париж намерен продолжать меры по противодействию российскому теневому флоту.

Военно-морские силы Франции 22 января задержали в Средиземном море нефтяной танкер Grinch по подозрению к причастности к российскому теневому флоту, 28 января власти Франции ввели в отношении судна административный арест.

Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России
Политика
Танкер Grinch

По итогам саммита ЕС в Брюсселе 19 декабря Макрон заявил, что Евросоюзу следует быть готовым к переговорам с Россией, если текущие обсуждения не приведут к «прочному миру» на Украине. По его словам, возобновление диалога с президентом России Владимиром Путиным в этом случае было бы «полезным».

В июле 2025 года Путин в телефонном разговоре с Макроном отметил, что российско-украинский конфликт стал следствием политики западных стран. По словам главы России, Запад на протяжении многих лет игнорировал интересы России в сфере безопасности и способствовал формированию антироссийского плацдарма на Украине.

Российский лидер считает, что возможные договоренности по урегулированию конфликта должны быть комплексными, учитывать устранение первопричин кризиса и опираться на новые территориальные реалии.

Москва считает западные санкции незаконными. Путин на ПМЭФ-2025 заявлял, что попытки нанести России «какой-то ущерб и урон, в том числе по так называемому теневому флоту», приведут к общим проблемам — в первую очередь для тех, кто пытается «нагадить».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
В NASA назвали дату отправки миссии Crew-12 на МКС Технологии и медиа, 07:05
Tesla откажется от электроавто Model S и X для выпуска роботов-гуманоидов Технологии и медиа, 06:33
США потратили на отправку нацгвардейцев по всей стране более $500 млн Политика, 06:18
В Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 05:41
CNN узнал, какие варианты ударов по Ирану рассматривает Трамп Политика, 05:36
Румыния и Германия заключили соглашение о совместных оборонных проектах Политика, 05:28
Депутат Рады предложила изменить границы Украины для соглашения с Россией Политика, 04:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
NYT сообщила о попытках союзников США убедить Трампа не атаковать Иран Политика, 04:41
Граждане ФРГ подарили государству больше €100 тыс. на погашение долга Политика, 04:13
Макрон заявил о подготовке Францией новых санкций против России Политика, 03:44
Мерц исключил вступление Украины в ЕС к 2027 году Политика, 03:31
Минпросвещения назвало регионы, где можно поступить в колледж онлайн Общество, 03:30
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Yle узнал о поездках финнов на работу в Россию на фоне закрытой границы Политика, 03:00