Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами

Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами США
Фото: Vadim_N / Shutterstock
Фото: Vadim_N / Shutterstock

Почти 90% американцев не поддержали бы использование США военной силы для установления контроля над Гренландией, следует из опроса телеканала CBS и компании YouGov.

Согласно результатам исследования, 86% респондентов заявили, что не одобрили бы применение военной силы с этой целью, 14% высказались в поддержку такого шага. Кроме того, 70% опрошенных не одобрили бы использование президентом США Дональдом Трампом федеральных средств для попытки покупки Гренландии, тогда как 30% сочли это допустимым.

Исследование также показало, что почти 70% американцев считают, что применение США военной силы для захвата Гренландии привело бы к выходу страны из НАТО и создало бы нестабильность в мире. Более половины респондентов (54%) отметили, что такой шаг дал бы США доступ к необходимым ресурсам, а 42% сочли, что это продемонстрировало бы силу США для России и Китая.

Опрос проводился с 14 по 16 января среди 2523 американцев. Погрешность составила 2,3 процентных пункта.

Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии
Политика
Марк Рютте

Президент США не раз высказывался о возможной покупке Гренландии и не исключал применения силы. Он утверждал, что Дания слабо защищает регион, допускает присутствие иностранных подводных лодок, включая российские и китайские, а мотивом для присоединения острова называл вопросы безопасности.

Гренландия — бывшая датская колония, но остается частью королевства, которое продолжает контролировать ее внешнюю политику и безопасность.

Это самый большой в мире остров — 2,166 млн кв. км, из которых почти 80% покрыто льдом, на северо-востоке Северной Америки. Население — немногим более 50 тыс. жителей, по большей части это инуиты (эскимосы).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39