Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд продлил арест стендап-комику Артемию Останину

Суд в Москве продлил арест стендап-комику Артемию Останину до 25 июня 2026 года
Артемий Останин
Артемий Останин (Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости)

Мещанский суд Москвы продлил срок содержания под стражей стендап-комику Артемию Останину, обвиняемому в оскорблении чувств верующих. Об этом сообщает «РИА Новости» из зала суда.

Согласно решению суда, арест Останина продлен до 25 июня 2026 года. В ходе заседания обвиняемый заявил, что не видит оснований для дальнейшего содержания в СИЗО, указав на наличие заболеваний, которые, по его словам, препятствуют его нахождению под стражей.

Стендап-комику Останину утвердили обвинение по двум статьям
Общество
Артемий Останин

27 декабря прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении стендап-комика.

Останину вменяют публичные действия, выражающие неуважение к обществу и оскорбляющие чувства верующих (ч. 1 ст. 148 УК), а также возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства с угрозой насилия (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК).

По версии следствия, 7 марта 2025 года в одном из развлекательных заведений на Садовой-Черногрязской улице в Москве Останин выступил со стендап-программой, которая, как утверждается, содержала высказывания, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Видеозапись выступления позднее была опубликована в интернете.

Кроме того, следствие считает, что не позднее 15 марта комик в ходе одного из выступлений оскорбил человека, пострадавшего во время боевых действий, пошутив о человеке без ног, «подорвавшемся на мине».

Сам Останин заявлял, что речь шла не об участнике военной операции, а о «попрошайке в метро, который катается без ног на скейте уже лет как 20». В выступлении нет ни слова про военную операцию, сказал комик.

Останина задержали в марте при попытке пересечь границу Российской Федерации, после чего его доставили в Москву и арестовали. Позже арест несколько раз продлевали. Росфинмониторинг внес комика в реестр террористов и экстремистов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава Талибана опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описал, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
В центре профподготовки МВД в Сыктывкаре начался пожар, есть пострадавшие Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49
Кремль счел, что «коридор принятия решений» для Киева сужается Политика, 13:46