Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну

Наследник шаха Ирана Пехлеви: я готов вернуться в страну при первой возможности
Реза Пехлеви
Реза Пехлеви (Фото: Kiran Ridley / Getty Images)

Сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви заявил, что готов вернуться в страну «при первой же возможности». Об этом он сказал в своем послании к президенту США Дональду Трампу в эфире телеканала Fox News.

Пехлеви подчеркнул, что иранский народ знает, что Трамп — «полная противоположность Барака Обамы и Джо Байдена», которые ранее «подставляли» жителей страны. По его словам, иранцы «воодушевлены надеждой», что Трамп защитит их.

«Давайте надеяться, что мы сможем навсегда закрепить это наследие, освободив Иран, чтобы мы с вами могли снова сделать Иран великим. Я готов вернуться в Иран при первой же возможности. Я уже планирую его [возвращение] и работу переходной группы», — сказал Пехлеви.

Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране
Политика
Фото:Reuters

В начале января Трамп заявил, что США готовы «прийти на помощь» протестующим в Иране, если демонстрации будут подавлять с помощью силы. Позднее он добавил, что Соединенные Штаты готовы нанести «сильный удар» по Ирану в случае убийства протестующих.

Акции протеста в Иране начались 28 декабря на главном городском базаре Тегерана. Изначально на улицы вышли владельцы магазинов и студенты, недовольные действиями правительства в связи с резким падением курса валюты и стремительным ростом цен. На этом фоне глава иранского ЦБ Мохаммад Фарзин подал в отставку.

Позднее демонстрации распространились и на другие иранские города. Как сообщил журнал Time, беспорядки уже охватили 180 населенных пунктов. По данным журнала и правозащитников, погибли более ста человек, еще более 2,3 тыс. арестованы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Продавший российский бизнес за €1 гендиректор Heineken покинет пост Бизнес, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
ЕК признала необходимость «в какой-то момент» вести переговоры с Путиным Политика, 16:58
Погрузка РЖД по итогам 2025 года оказалась выше ожидаемой Бизнес, 16:52
Трамп приписал себе спасение НАТО Политика, 16:52
Тимоти Шаламе заявил, что Голливуду нужна жизненная сила Life, 16:50
Капитан клуба Дзюбы ушел в клуб Первой лиги Спорт, 16:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46
Забрасываем сети: как строить карьеру с помощью нетворкинга Образование, 16:45
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40
Tether заблокировала $182 млн в USDT на пяти кошельках. Что случилось Крипто, 16:35
Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине Политика, 16:32
Рютте увидел сигнал для НАТО в российском ударе «Орешником» Политика, 16:29