Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД России назвал виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве

МИД России: здание посольства Катара в Киеве было повреждено украинской ПВО

МИД России назвал ложными сообщения о причастности российской армии к повреждению здания посольства Катара в Киеве. Об этом говорится в заявлении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщили в министерстве, информацию о якобы причастности России распространяют украинские источники. В ведомстве подчеркнули, что дипломатические представительства никогда не являлись объектами для Вооруженных сил России.

«Вблизи катарской дипмиссии также не находились назначенные цели, что указывает на некорректную работу украинской системы ПВО, приведшую к повреждению здания посольства», — подчеркнули в МИДе.

Представители внешнеполитического ведомства также добавили, что Россия рассматривает Катар в качестве приоритетного партнера и дружественной страны.

Здание посольства Катара на Украине получило повреждения в результате взрывов в Киеве в ночь на 9 января. Об этом сообщила пресс-служба МИД Катара, уточнив, что сотрудники дипмиссии не пострадали.

Кличко заявил, что половина многоэтажек Киева осталась без отопления
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

О взрывах и работе ПВО в Киеве в ночь на 9 января сообщал мэр города Виталий Кличко. Украинские власти возложили ответственность за повреждение здания посольства на Россию.

Минобороны сообщило об ударе 9 января по объектам украинского ОПК и энергетической инфраструктуре, назвав его ответом на атаку беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области в конце декабря. При ударе в том числе были задействованы комплексы средней дальности «Орешник».

Военное ведомство подчеркивает, что наносит удары только по военным и энергетическим объектам Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51