Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева

Президент США Дональд Трамп вряд ли предоставит Украине убедительные гарантии безопасности, в которых нуждается Киев, написал в колонке для The New York Times Филипп Гордон, экс-советник по национальной безопасности бывшего вице-президента Камалы Харрис.

Трамп «ни разу не проявил ни малейшего желания напрямую противостоять России», хотя периодически угрожал это сделать, пишет Гордон.

Он напомнил, что республиканец после возвращения в Белый дом значительно сократил военную и финансовую поддержку Украины, поддержал российскую версию причины начала конфликта и неоднократно обещал расширить экономическое сотрудничество Москвы и Вашингтона.

Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины
Политика
Стив Уиткофф

По словам Гордона, суть обсуждаемого Украиной и США соглашения заключается в том, что Киев откажется от Донбасса в обмен на надежные гарантии Вашингтона. При этом, пишет он, в проекте документа есть оговорки, которые позволят Трампу не соблюдать гарантии, «если он сочтет новое нападение [на Украину] незначительной угрозой».

Президент Украины Владимир Зеленский обсуждал с Трампом гарантии для Киева в ходе встречи 28 декабря во Флориде. Американский лидер по итогам переговоров отметил, что согласовано 95% вопросов. По его словам, страны Европы возьмут на себя большую часть гарантий. Украинский президент попросил у Соединенных Штатов предоставить гарантии безопасности сроком до 50 лет. По словам Зеленского, Трамп пообещал подумать над просьбой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 11:36
После смерти Галицкой открыли наследственное дело Общество, 11:32
Древнее Колизея. На каких античных аренах проводились Олимпийские игры Спорт, 11:30
Регулятор сможет без суда блокировать сайты с продажей табака Общество, 11:24
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Орбан и Туск поспорили из-за помощи Украине Политика, 10:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:49
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40