Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине

Песков: неизвестно, что имел в виду Вэнс под «прорывом» в переговорах по Украине
В Кремле заявили, что не располагают информацией о «прорыве» в переговорах по Украине, о котором говорил вице-президент США Джей Ди Вэнс. По словам Пескова, публичное урегулирование конфликта маловероятно
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Cheney Orr / Reuters)

Урегулированием российско-украинского конфликта вряд ли можно заниматься в публичном режиме, заявил телеканалу «Россия 1» представитель президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова вице-президента США Джей Ди Вэнса о прорыве в переговорах.

«Я не совсем, честно говоря, располагаю информацией, что имеется в виду. Но в публичном режиме вряд ли можно заниматься урегулированием такой сложной проблемы. Но, с другой стороны, наверное, со временем мы получим какие-то разъяснения», — сказал он.

Ранее Вэнс заявил, что администрация США расценивает текущий этап переговоров по Украине как «прорыв», поскольку стороны перешли к открытому обсуждению ключевых вопросов. По его словам, в последние недели и Москва, и Киев четко обозначили, какие позиции для них неприемлемы, а какие подлежат обсуждению. Участие сторон в переговорах он охарактеризовал как добросовестное, отметив при этом, что главным препятствием остается территориальный вопрос.

Вэнс отметил, что Россия настаивает на выводе украинских войск с территории Донбасса, а в Киеве неофициально признают риск утраты этого региона. Еще одним приоритетом для Украины он назвал восстановление страны после конфликта. Вице-президент подчеркнул, что переговоры при посредничестве США будут продолжены, однако их исход не гарантирован и может не привести к мирному соглашению, несмотря на достигнутый прогресс.

От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине
Политика

На минувших выходных, 19–21 декабря, в Майами прошли консультации украинской делегации с представителями США и европейских стран по американскому мирному плану по Украине. От Киева участвовали секретарь СНБО Рустем Умеров и начальник Генштаба ВС Андрей Гнатов, США представлял спецпосланник президента Стив Уиткофф. По данным Axios, в переговорах также участвовали советники по нацбезопасности лидеров Германии, Франции и Великобритании.

Уиткофф сообщил, что стороны обсуждали параметры мирного урегулирования, гарантии безопасности для Украины и экономическое сотрудничество, назвав встречи продуктивными.

Параллельно в Майами прошли переговоры представителей США и России. От Москвы участвовал спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев, от США — Уиткофф и Джаред Кушнер. Дмитриев заявил о готовности продолжать диалог.

Консультации с участием Украины, России, США и стран Европы проходили в Женеве, Абу-Даби, Москве, Берлине, Париже и Майами. Ключевым нерешенным вопросом остается территориальное урегулирование.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Очевидцы рассказали, как вылетали с Кубы на фоне проблем с авиатопливом Общество, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Николаевский губернатор заявил о поддержке украинцами компромиссов Политика, 21:51
Медведев вручил Михалкову гран-при литературной премии «Слово» Общество, 21:44
Роналду второй матч подряд не вошел в заявку «Ан-Насра» Спорт, 21:38
Bloomberg рассказал о провалившейся попытке ЛУКОЙЛа выйти на рынок зерна Бизнес, 21:38
Церемония открытия Олимпиады-2026. Спецэфир телеканала РБК Спорт, 21:30
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT показала, как Иран восстанавливает ядерные объекты после ударов Политика, 21:25
ЕК потребовала от TikTok изменить «вызывающий привыкание» интерфейс Политика, 21:17
«Краснодар» разгромил «Зенит» в матче Зимнего Кубка РПЛ Спорт, 21:16
Фигурантов дела о продаже тел из морга в Петербурге на органы арестовали Общество, 21:15
Песков пожелал России быть частью мира, а не «вариться в себе» Политика, 21:13
Кремль заявил об отсутствии в ближайших планах разговора Путина и Трампа Политика, 21:09
Обманувший политиков Ливана саудовский лжепринц оказался автомехаником Политика, 21:02