Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах

Германия и страны Восточной и Северной Европы выступают за выдачу Украине кредита за счет российских активов, Бельгия и Италия призывают к поддержке Киева за счет долга ЕС. Россия обещает ответ на попытки конфисковать ее активы
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Европейские лидеры разделились на два лагеря из-за серьезных разногласий по вопросу конфискации замороженных российских активов, сообщает Politico.

Споры политиков ведутся на фоне предстоящего саммита Евросоюза в Брюсселе, на котором планируется обсуждение механизмов финансирования Украины на 2026–2027 годы. Он пройдет 18–19 декабря в Брюсселе.

Главный спор касается источников средств: Германия, а также страны Северной и Восточной Европы поддерживают схему выдачи Украине кредита за счет российских активов, большинство которых хранится в бельгийском депозитарии Euroclear. Против выступают Бельгия, Италия, Венгрия, Словакия, Болгария и Мальта. Брюссель и Рим предлагают альтернативный вариант — выпуск общеевропейского долга под гарантии бюджета ЕС.

Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву
Политика
Андрей Бабиш

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне заявила, что к саммиту подготовлены два варианта решений — на основе активов и на основе заимствований. По словам источников Politico, ключевым моментом в ходе обсуждений стала бы идея исключения Венгрии и Словакии из совместной схемы погашения долга. Обе эти страны против предоставления Украине дальнейшей помощи.

При этом накануне премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что вопрос об использовании замороженных российских активов снят с повестки саммита ЕС. По его словам, Еврокомиссия отказалась от обсуждения этой темы. Венгерский портал 444.hu отмечает, что тому публичных подтверждений пока нет.

Politico со ссылкой на дипломатические источники ранее сообщил, что переговоры о финансировании Киева за сутки до саммита «пошли вспять». Орбан назвал неприемлемой и пообещал блокировать идею совместного долга ЕС для Венгрии, напомнив, что такие решения требуют единогласия. Он также раскритиковал бессрочную заморозку российских активов, принятую с использованием чрезвычайных полномочии ЕК.

В то же время источники ANSA и Euractiv сообщают, что в ЕС обсуждают возможность обойти венгерское вето, в том числе при поддержке Бельгии.

Россия называет потенциальное использование своих активов незаконным и добивается компенсации через суд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38