Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СВР предупредила о новой схеме в Киеве для воровства денег Запада

Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Украинские чиновники совместно с рядом европейских коллег и бизнесменов подготовили схему закупок по завышенным ценам артиллерийских боеприпасов для ВСУ в рамках «чешской снарядной инициативы», сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки России.

По данным СВР, польская посредническая компания PHU Lechmar должна закупать боеприпасы в странах Восточной Европы и Глобального Юга за сумму до $1 тыс. за единицу, менять маркировку и передавать их Украине под видом польской продукции стоимостью $5 тыс. за штуку.

Оплату таких поставок, как утверждается, будут осуществлять Великобритания, Германия, Франция, Дания, Норвегия и другие западные государства. В сообщении также говорится, что финансовые «откаты» ответственным лицам предусмотрены.

Служба отмечает, что PHU Lechmar ранее привлекала внимание общественности из-за подозрений в выводе за рубеж средств западной финансовой помощи, предназначенной для украинских силовых ведомств. К услугам компании обращались лица, связанные с бывшим руководителем офиса президента Украины Андреем Ермаком и «другие представители коррупционной группировки Миндича — [Владимира] Зеленского».

В Киеве сообщили, что США используют дело Миндича для уступок Украины
Политика
Владимир Зеленский и Дональд Трамп

Расследование НАБУ ранее выявило, что в госкорпорации «Энергоатом» действовала преступная группировка, члены которой брали откаты от контрагентов в размере 10–15% от стоимости контрактов. По данным следствия, организатором схемы являлся бывший бизнес-партнер Зеленского и совладелец студии «Квартал 95» Тимур Миндич. В тот же день у него дома прошли обыски. Сам бизнесмен успел покинуть страну.

В ноябре Politico со ссылкой на источники сообщило, что Евросоюз на фоне расследования дела Миндича хочет получить от Украины гарантии насчет расходования финансовой помощи, которую он предоставит в будущем. В том же месяце Венгрия отказалась финансово поддерживать Украину, сославшись на коррупционные скандалы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26
У умерших в новокузнецком роддоме младенцев не нашли общего диагноза Общество, 19:25
Умер бывший футболист и тренер «Челси» Эдди Маккриди Спорт, 19:22
«Салават Юлаев» выиграл четвертый подряд матч в КХЛ, победив «Авангард» Спорт, 19:18
Российские «дочки» Rockwool и CanPack перешли под временное управление Экономика, 19:16