Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов

Валери Урбен
Валери Урбен (Фото: Paul Morigi / Getty Images)

Глава брюссельского клирингового дома Euroclear Валери Урбен назвала нереалистичным план Еврокомиссии (ЕК) по принудительному изъятию замороженных активов России в его нынешнем виде для помощи Киеву. Депозитарий готов оспорить предложение ЕК в суде для своей защиты от банкротства в случае ответных мер Москвы. Об этом глава Euroclear предупредила в интервью бельгийскому телеканалу RTBF.

«Очень надеюсь, что до этого [суда] не дойдет. Но, конечно, нам придется использовать все возможные средства, чтобы продолжать защищать Euroclear», — сказал она.

По ее словам, международное право позволяет блокировать, но не экспроприировать активы других стран. Урбен подчеркнула, что Центробанк России разместил в Euroclear «деньги народа», которые придется когда-нибудь возвращать.

«Если Россия расценит этот кредит на восстановление, предоставленный Украине, как конфискацию своих активов, она не будет бездействовать», — пояснила Урбен.

FT узнала о попытке Мерца уговорить Брюссель изъять активы России
Политика
Фридрих Мерц

Кроме Euroclear, мишенью для экономических и судебных контрмер со стороны Москвы может стать и Бельгия, где депозитарий находится, предупредила его глава.

После начала военной операции на Украине в западных странах оказались заблокированы российские активы на сумму около €260 млрд (примерно $285 млрд). Их большая часть находится в Euroclear.

В сентябре 2025 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила направить Киеву репарационный кредит в счет замороженных активов. Бельгия и Euroclear выступили против.

На днях фон дер Ляйен представила юридический механизм для «покрытия любого ущерба любому государству-члену, вносящему вклад в кредит».

В пятницу, 5 декабря, должна состояться ее встреча с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером. На ней также будет присутствовать канцлер Германии Фридрих Мерц. Европейские чиновники попробуют уговорить бельгийца не препятствовать плану ЕК.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22