Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова прокомментировала атаку на КТК в Новороссийске

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаку ВСУ на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске.

«Речь идет о том, что в центре Европы на колоссальные деньги из колоссальной подачи оружия и политической поддержки стран Запада была сформирована настоящая международная террористическая ячейка», — сказала Захарова.

Она также подчеркнула, что цель России в военной операции — «устранение угроз безопасности». По словам Захаровой, речь идет об угрозах не только российской, но и мировой безопасности. В пример дипломат привела инцидент, когда на границе Румынии и Молдавии задержали грузовик с оружием и деталями беспилотников.

26 ноября на границе Румынии с Молдавией был перехвачен грузовик с контрабандным оружием, включавшим элементы беспилотника «Герань-2», переносные зенитные ракетные комплексы и запасные части. Всего изъяли 26 боеприпасов и зенитную установку. Следователи установили, что оружие тайно ввозили на территорию Молдавии с Украины несколькими рейсами. Все участники схемы — экспортер, таможенный брокер и перевозчик — арестованы.

Российская сторона намерена информировать международные организации о теракте на КТК, подчеркнула Захарова.

Терминал КТК под Новороссийском получил повреждения при атаке дронов
Политика
Фото:Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

В ночь на 29 ноября беспилотные катеры атаковали морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске, в результате чего было серьезно повреждено выносное причальное устройство ВПУ-2. Дальнейшая эксплуатация ВПУ-2 невозможна, погрузка приостановлена, танкеры отведены, пострадавших нет. Аварийные системы предотвратили утечку нефти в Черное море, проводится экологический мониторинг. КТК отметил, что это уже третий акт агрессии против гражданских объектов консорциума, который объединяет предприятия России, США, Казахстана и Западной Европы и является ключевым маршрутом экспорта казахстанской нефти.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01