Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп похвалил нового мэра Нью-Йорка после неоднократных оскорблений

Трамп и Мамдани обменялись похвалами после взаимных оскорблений

Президент США Дональд Трамп обменялся комплиментами с будущим мэром Нью-Йорка демократом Зохраном Мамдани на совместной пресс-конференции в Овальном кабинете Белого дома 21 ноября — до этого между политиками происходили разногласия, доходившие до взаимных оскорблений.

«Мы пришли к гораздо большему согласию, чем я думал <...> У нас есть одно общее: мы хотим, чтобы наш любимый город процветал», — заявил республиканец (цитата по Reuters). Трамп также заявил, что он становится тем счастливее, чем лучше Мамдани справляется.

Мэр Нью-Йорка сообщил, что договаривается о встрече с Трампом
Политика
Зохран Мамдани

«Что я действительно ценю в президенте, так это то, что на встрече мы сосредоточились не на разногласиях, которых много, а на общей цели, которую мы преследуем, — служении жителям Нью-Йорка», — сказал в свою очередь Мамдани.

В ноябре на выборах мэра Нью-Йорка сенсационную победу одержал 34-летний демократический социалист, член законодательного собрания штата Зохран Мамдани. Он обещал избирателям бесплатные и быстрые автобусы, сеть муниципальных продуктовых магазинов, всеобщее дошкольное образование и заморозку арендной платы для почти 2 млн горожан, живущих в квартирах с регулируемой рентой.

Мамдани станет первым мусульманином и политиком южноазиатского происхождения на посту мэра Нью-Йорка.

Трамп анонсировал встречу с Мамдани 20 ноября, при этом назвав мэра «коммунистом». После победы Мамдани Трамп заявил: «Вчера вечером в Нью-Йорке мы немного потеряли суверенитет. Но мы с этим разберемся. Не беспокойтесь». До этого президент пригрозил сократить финансирование города в случае избрания социалиста. Мамдани, в свою очередь, в ходе избирательной кампании назвал Трампа «угрозой демократии».

Reuters пишет, что за несколько недель до их встречи Трамп назвал Мамдани «радикальным левым безумцем» и «ненавистником евреев».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02