Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В замке Фонтенбло под Парижем задержали грабителей музея

Фото: Mistervlad / Shutterstock
Фото: Mistervlad / Shutterstock

Французская полиция пресекла попытку кражи со взломом в Китайском музее королевского замка Фонтенбло, что примерно в 60 км к юго-востоку от Парижа, сообщает телеканал Europe1.

Рано утром в пятницу, 14 ноября, трое мужчин взломали дверь, сработала сигнализация, на место происшествия оперативно прибыла полиция. Двоих злоумышленников поймали, третьему удалось сбежать — его объявили в розыск.

Китайский музей появился в замке Фонтенбло в 1863 году по инициативе императрицы Евгении, супруги Наполеона III. В нем хранились ее коллекции восточного искусства — живопись, скульптуры, ювелирные изделия, оружие и керамика.

В 2015 году музей пережил ограбление, во время которого были похищены 15 ценных артефактов, в том числе копия короны короля Сиама, подаренная в 1861 году Наполеону III.

Franceinfo отмечает, что Китайский музей уже несколько недель закрыт на реконструкцию, хотя сам замок Фонтенбло работает.

Полиция не исключает, что задержанные грабители могут иметь отношение к серии краж со взломом в национальных музеях Франции в последнее время.

WSJ описала, как небрежность и спешка ограбивших Лувр привели к их поимке
Общество
Фото:Gonzalo Fuentes / Reuters

16 сентября 2025 года гражданка Китая похитила из Национального музея естественной истории (MNHN) золотые самородки весом почти 6 кг и стоимостью около €1,5 млн. Ночью она вырезала отверстия в двери и через них проскользнула внутрь. Рано утром грабительница покинула музей, ее задержали спустя несколько дней в аэропорту Барселоны.

19 октября несколько мужчин проникли в Лувр, воспользовавшись лестницей на автовышке. Они поднялись на один из фасадов здания, разбили окна и проникли в галерею Аполлона, откуда похитили исторические украшения стоимостью €88 млн. Место преступления злоумышленники покинули на скутерах. Полиция задержала подозреваемых, но похищенных артефактов у них не нашли.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 22:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 22:07
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:52
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Росстандарт поддержал идею о запрете вейпов с Чебурашкой и Лабубу Политика, 21:37
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Спорт, 21:37
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 21:32