Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ опубликовала запись инструктажа штурмана для угона российского МиГ-31

ФСБ опубликовала запись инструктажа штурмана для угона российского МиГ-31
Video

Инструктаж для российского летчика о пилотировании истребителя МиГ-31 с ракетой «Кинжал» со стороны сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины попал на запись ФСБ, которую служба опубликовала. Попытку угона сотрудникам спецслужб удалось сорвать.

«Ничего сложного в этом нет. Если бы было сложно, летчики б на самолете не летали. Для того чтобы это все понять, тебе надо слетать днем», — говорит сотрудник ГУР, представившийся Сергеем.

Российский штурман сообщил ФСБ, что с ним поддерживали связь через интернет. Детали операции по угону озвучивал украинский куратор. «При расчете маршрута угона Александр предложил выполнить заход на аэродром Одесской области через воздушное пространство Румынии над городом Констанца», — рассказал штурман.

Штурман МиГ-31 рассказал, что самолет хотели угнать над Черным морем
Политика
Фото:Павел Львов / РИА Новости

Как рассказал российский летчик, завербовать его пытались прошлой осенью. «В случае передачи самолета [сумма] была увеличена до $3 млн. Также мне было предложено гражданство одной из западных стран», — рассказал он.

11 ноября ФСБ сообщила о срыве операции разведок Украины и Великобритании по угону за границу российского истребителя МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». По замыслу организаторов, военный самолет планировали применить для провокации против крупнейшей авиабазы НАТО, расположенной в Румынии.

После этого ФСБ сообщила о поражении Главного центра радиоэлектронной разведки Минобороны Украины в Броварах Киевской области и аэродрома Староконстантинов в Хмельницкой области, где дислоцировались истребители F-16.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00