Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Rzeczpospolita узнала, что Польша оставила без убежища 90% россиян

Rzeczpospolita: Польша за последние годы лишила убежища 90% россиян
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Практически все иностранные граждане, кому было отказано в политическом убежище в Польше за последние несколько лет, оказались россиянами, сообщает издание Rzeczpospolita.

«Из нескольких сотен иностранцев, лишившихся международной защиты в Польше за последние годы, почти 90% были россиянами», — сказано в статье.

Начиная с 2020 года власти Польши отозвали международную защиту (включая статус беженца, предоставление убежища или временной защиты) у 410 иностранцев, пишет издание. Из них 336 оказались гражданами России, 38 граждан Украины и 15 — граждан Белоруссии.

Основной причиной в статье называется ужесточение миграционной политики в Польше. При этом меры поддерживают как правящие, так и оппозиционные силы, отмечается в публикации.

Ранее стало известно, что Польша направит 25,85 млн злотых (около $7 млн) на модернизацию системы охраны границы с Россией. Основную часть финансирования выделит Евросоюз через Фонд интегрированного управления границами.

Польша потратит $7 млн на укрепление границы с Россией
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

В октябре Варшава выдала России 16-летнего подростка, который незаконно пересек польскую границу, чтобы получить политическое убежище. Подросток прилетел из Санкт-Петербурга в Калининград, после чего купил билет до поселка Севское Правдинского района, находящегося в 11 км от польской границы. Прибыв туда, он переплыл реку Лава и продолжил идти пешком, пока не был задержан сотрудниками пограничной службы Польши.

Летом 2025-го МИД Польши рекомендовал польским гражданам не ездить в Россию из-за боевых действий на Украине, а также в связи с тем, что республика находится в российском списке недружественных стран. В министерстве предупредили, что возможности оказания помощи польским гражданам ограничены из-за сокращения консульского персонала.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01