Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Мэра Вашингтона заподозрили в коррупционных связях с Катаром

В США начали антикоррупционное расследование против мэра Вашингтона
Мюриэл Боузер
Мюриэл Боузер (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер стала фигурантом антикоррупционного расследования Минюста США из-за поездки в Доху в 2023 году, предположительно оплаченной Катаром. Об этом сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Расследование, длящееся несколько месяцев, сосредоточено на потенциальных нарушениях законов о взяточничестве и финансировании избирательных кампаний.

Однако, как отмечает газета, до сих пор отсутствуют доказательства получения мэрией каких-либо преференций от Катара, что необходимо для обвинения во взяточничестве. Офис мэра заявил, что поездка в Доху была «деловой», а все документы оформлены надлежащим образом.

Расследовавшую дело Трампа генпрокурора обвинили в мошенничестве
Политика
Летиция Джеймс

Как пишет NYT, расследование началось после сообщений телеканала WJLA, что Катар оплатил свыше $61 тыс. за перелет Боузер и других сотрудников в Доху перед климатической конференцией ООН в Дубае. На вопросы журналистов об этой поездке мэрия сначала ответила, что ее оплатила Торговая палата округа Колумбия. Затем мэрия заявила, что расходы на поездку оплатила Конференция мэров США — беспартийная организация, объединяющая руководителей относительно крупных городов. Однако позже выяснилось, что организаторы конференции оплатили лишь часть расходов.

Расследование в отношении мэра Вашингтона, по данным NYT, началось после того, как президент США Дональд Трамп публично потребовал от Минюста привлечь к ответственности его предполагаемых врагов и уволил прокуроров, не желавших подчиняться этим приказам.

Против двоих из его предполагаемых врагов в США уже выдвинули обвинения — против Джеймса Коми, бывшего директора ФБР, и Летиции Джеймс, генерального прокурора Нью-Йорка, которая судилась с Трампом ранее.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:51
Зимбабве отказалась от $350 млн из США из-за опасений за суверенитет Политика, 13:50
Медведев напомнил о симметричном ответе при передаче ядерной бомбы Киеву Политика, 13:49
В Петербурге простились с солистом Shortparis Николаем Комягиным Политика, 13:49
Матч Кубка России «Арсенал» — «Локомотив» перенесли в Химки Спорт, 13:47
Под британские санкции попала польская компания Политика, 13:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Орбан обвинил Киев в нефтяной блокаде, чтобы «свергнуть правительство» Политика, 13:40
В аэропортах Мексики отменили более ста рейсов после убийства наркобарона Политика, 13:36
За сутки ПВО уничтожила над Россией 380 дронов и шесть авиабомб Политика, 13:35
В ПКР сообщили, в каких дисциплинах россияне выступят на Паралимпиаде Спорт, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Рыночная ипотека пока не подешевела после снижения ключевой ставки Недвижимость, 13:20
Володин призвал отреагировать на данные о «грязной бомбе» для Киева Политика, 13:12