Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Путин заявил об отсутствии планов нарушить договор о ядерных испытаниях

Владимир Путин во время заседания Совета по межнациональным отношениям в Кремле, 5 ноября 2025 года
Владимир Путин во время заседания Совета по межнациональным отношениям в Кремле, 5 ноября 2025 года (Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters)

У российского руководства нет планов отойти от положений Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Об этом на заседании Совета безопасности заявил президент России Владимир Путин.

«Хотел бы отметить, что Россия всегда неукоснительно придерживалась и придерживается обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. И планов отойти от этих обязательств у нас нет», — сказал он.

Почему в мире не запрещены ядерные испытания и каков риск их активизации
Политика
Грибовидное облако в районе атолла Бикини во время первой серии американских подводных атомных испытаний, 1946 год

Тем не менее президент отметил, что в случае, если государства — участники договора проведут ядерные испытания, Россия «должна будет соответствующим образом предпринять адекватные ответные действия».

Он поручил специальным ведомствам собрать дополнительную информацию по вопросу планов иностранных государств провести ядерные испытания и внести предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия.

В Пекине ответили на слова Трампа о возобновлении США ядерных испытаний
Политика
Дональд Трамп

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что страна будет испытывать ядерное оружие, как это делают другие страны и отметил, что США обладает большим количеством ядерного вооружения, чем другие государства.

Россия подписала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в 1996 году, ратифицировала в 2000-м, а в 2023-м свою ратификацию отозвала. Она объяснила это тем, что почти за 30 лет существования договора его так и не ратифицировали США и поэтому он не вступил в силу. Президент Владимир Путин с тех пор неоднократно говорил, что Москва не будет проводить ядерные испытания первой, но сделает это, если такой взрыв произведет другая страна.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Спорт, 11:46
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в РоссииПодписка на РБК, 11:36
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Спорт, 11:34
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В Кремле оценили поправки Украины и ЕС к мирному плану Политика, 11:24
Москвичей предупредили о морозах в первой половине недели Город, 11:18
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуациюПодписка на РБК, 11:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Давайте уже после праздников. Как справиться с предновогодней нагрузкойПодписка на РБК, 11:00
В Самарской области нашли четырех пропавших детей Общество, 10:52
Умер экс-директор Этнографического музея Владимир Грусман Общество, 10:51
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Спорт, 10:47
В Малайзии допустили возобновление прямых рейсов в Россию в 2026 году Общество, 10:43
Лукашенко прибыл в Санкт-Петербург Политика, 10:36