Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил об отсутствии планов нарушить договор о ядерных испытаниях

Владимир Путин во время заседания Совета по межнациональным отношениям в Кремле, 5 ноября 2025 года
Владимир Путин во время заседания Совета по межнациональным отношениям в Кремле, 5 ноября 2025 года (Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters)

У российского руководства нет планов отойти от положений Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Об этом на заседании Совета безопасности заявил президент России Владимир Путин.

«Хотел бы отметить, что Россия всегда неукоснительно придерживалась и придерживается обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. И планов отойти от этих обязательств у нас нет», — сказал он.

Почему в мире не запрещены ядерные испытания и каков риск их активизации
Политика
Грибовидное облако в районе атолла Бикини во время первой серии американских подводных атомных испытаний, 1946 год

Тем не менее президент отметил, что в случае, если государства — участники договора проведут ядерные испытания, Россия «должна будет соответствующим образом предпринять адекватные ответные действия».

Он поручил специальным ведомствам собрать дополнительную информацию по вопросу планов иностранных государств провести ядерные испытания и внести предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия.

В Пекине ответили на слова Трампа о возобновлении США ядерных испытаний
Политика
Дональд Трамп

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что страна будет испытывать ядерное оружие, как это делают другие страны и отметил, что США обладает большим количеством ядерного вооружения, чем другие государства.

Россия подписала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в 1996 году, ратифицировала в 2000-м, а в 2023-м свою ратификацию отозвала. Она объяснила это тем, что почти за 30 лет существования договора его так и не ратифицировали США и поэтому он не вступил в силу. Президент Владимир Путин с тех пор неоднократно говорил, что Москва не будет проводить ядерные испытания первой, но сделает это, если такой взрыв произведет другая страна.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Роспотребнадзор предложил маркировать вейпы Общество, 14:22
Гендиректор крупной китайской сети гипермаркетов Sun Art пропала Общество, 14:19
Защита Кибовского попросила допросить директоров театров и музеев Москвы Общество, 14:19
В Дамаск прибыла российская делегация во главе с Евкуровым Политика, 14:16
Тутберидзе рассказала, как Петросян побороться за медаль Олимпиады Спорт, 14:16
Российские войска получили более 10 тыс. единиц вооружения в январе Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Савельев назвал дату подписания первых контрактов на поставку Ил-114-300
РАДИО
Общество, 14:13
Как выглядит Абу-Даби в день начала второго раунда переговоров. Видео Политика, 14:12
Politico объяснило смену тона России на переговорах в Абу-Даби Политика, 14:09
Эксперт назвал спад на рынке «криптозимой» в стиле «Выжившего» Ди Каприо Крипто, 14:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:01
В файлах Эпштейна нашли письмо Дэвида Блейна о фокусах для президентов Политика, 14:01
Что известно об участнике переговоров по Украине от США Стиве Уиткоффе 14:01