Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Краснов отмел негативные последствия для не знающих прав в суде

Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press
Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press

Недостаток правовых знаний не должен создавать для граждан негативные последствия в случае обращения в суд, заявил председатель Верховного суда России (ВС) Игорь Краснов в интервью ТАСС и «Российской газете».

«Если права истца действительно нарушены, но он не имеет достаточных знаний и неверно с правовой точки зрения квалифицирует обстоятельства дела, это не должно порождать для него негативных последствий», — сказал глава ВС.

Краснов отметил, что закон допускает некоторые отступления от принципа диспозитивности в состязательном процессе, а также подчеркнул важность социальной направленности правосудия и защиты государственных интересов.

Краснов призвал привести судебную практику к единообразию
Общество
Фото:пресс-служба Верховного Суда России

В конце сентября Совет Федерации единогласно назначил Краснова председателем ВС: за его кандидатуру проголосовали 160 сенаторов. После смерти Ирины Подносовой пост главы Верховного суда оставался вакантным. Единственным претендентом стал Краснов, который до того возглавлял Генеральную прокуратуру. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала его профессионалом и государственником, отметив также опыт в защите прав граждан и борьбе с преступностью.

В том же интервью Краснов заявил, что одной из главных причин затягивания судебных разбирательств служит недобросовестное поведение участников процесса. Он напомнил, что еще Петр I называл такие действия коварством: в указе от 5 ноября 1723 года император отмечал, что «ябедники и челобитчики» умышленно создавали просрочки и препятствия в рассмотрении дел. Краснов подчеркнул, что подобные злоупотребления остаются актуальной проблемой и сегодня, когда стороны намеренно мешают суду оперативно рассматривать дела под предлогом подготовки к заседаниям.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 07 ноя, 23:09
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 07 ноя, 23:08
Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде Политика, 07 ноя, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 ноя, 23:00