Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Задержаны еще двое участников похищения бизнесмена и футболиста

Следователи задержали в Санкт-Петербурге еще двух подозреваемых в участии в похищении людей и разбое, один из них за денежное вознаграждение предложил остальным принять участие в похищении людей, сообщает пресс-служба Следственного комитета в телеграм-канале.

Ранее, 27 октября, были задержаны четверо подозреваемых в похищении предпринимателя и попытках похищения футболиста.

«23 октября фигуранты, распределив роли между собой, находясь у дома по улице Вязовой в городе Санкт-Петербурге, применяя к потерпевшему насилие, попытались его похитить», — говорится в сообщении СК.

Кто из футболистов становился целью похитителей
Спорт
Фото:ФК "Зенит" / ТАСС

Замысел преступников сорвался, поскольку потерпевший «оказал активное сопротивление, а также ему помог знакомый, и они убежали». Однако позже подозреваемые совершили похищение другого мужчины и требовали перевести им 10 млн руб. за освобождение.

По информации источника РБК в правоохранительных органах, речь идет о футболисте «Зенита» 27-летнем Андрее Мостовом. 23 октября неизвестные силой пытались затолкать спортсмена в иномарку, ему помог отбиться хоккеист Александр Гракун, отмечает 78.ру.

Через два дня, по данным СК, та же группа подозреваемых похитила другого мужчину у магазина на Крестовском острове. «Фонтанка» сообщила, что пострадавшим оказался 50-летний Сергей Селегень — зять бывшего спикера петербургского Законодательного собрания, депутата Госдумы Вячеслава Макарова. Данную информацию подтвердил источник РБК.

Уголовных дела возбудили по признакам преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса (покушение на похищение человека), ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса (похищение человека), ст. 162 Уголовного кодекса (разбой). Максимальное наказание по двум последним статьям — лишение свободы на срок до 12 лет и до 15 лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Супруга Пашиняна объявила о завершении их гражданского брака Политика, 11:20
В Петербурге задержали главу комитета по госзаказу Политика, 11:15
«Яндекс» заработал более 2 млрд руб. от монетизации в чатах «Алиса AI» Технологии и медиа, 11:13
Чем известен Рубен Варданян, приговоренный в Азербайджане к 20 годам 11:12
Прибытие делегаций к месту переговоров в Женеве. Видео Политика, 11:11
Военные сбили 27 дронов над Россией за два часа Политика, 11:08
«Судьи будут предвзяты». Каковы шансы Петросян на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
У отеля в Женеве, где остановилась делегация России, усилили охрану Политика, 11:06
Патрушев увидел риски для России из-за усиления НАТО на Балтике Политика, 11:02
АвтоВАЗ снизил план продаж в феврале на 15% Авто, 10:58
Семья Варданяна назвала «ужасающим» приговор азербайджанского суда Политика, 10:57
Стала известна дата прощания с Владиславом Баумгертнером Общество, 10:53
Вам никогда не построить крупный бизнес с такими сотрудниками. Что делать Образование, 10:52
Ценность руководителя: как перевести управленческие решения в деньгиПодписка на РБК, 10:52