Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге задержали подозреваемых в похищении бизнесмена и футболиста

МВД: четырех подозреваемых в похищении футболиста и бизнесмена задержали
Андрей Мостовой
Андрей Мостовой (Фото: Михаил Синицын / ТАСС)

В Санкт-Петербурге задержали четверых подозреваемых в похищении предпринимателя и попытках похищения футболиста, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в телеграм-канале.

О задержании четырех подозреваемых в похищении граждан также сообщила пресс-служба Следственного комитета. 23 октября подозреваемые попытались похитить мужчину у дома по улице Вязовой, но не смогли, отметили в СК.

По информации источника РБК в правоохранительных органах, речь идет о футболисте «Зенита» — 27-летнем Андрее Мостовом. 23 октября неизвестные силой пытались затолкать спортсмена в иномарку, ему помог отбиться хоккеист Александр Гракун, отмечает 78.ру.

В Петербурге пытались похитить футболиста сборной России и зятя депутата
Общество

Через два дня, по данным СК, та же группа подозреваемых похитила другого мужчину у магазина на Крестовском острове. «Фонтанка» сообщила, что пострадавшим оказался 50-летний Сергей Селегень — зять бывшего спикера петербургского законодательного собрания, депутата Госдумы Вячеслава Макарова. Данную информацию подтвердил источник РБК.

По версии следствия, злоумышленники принудили Селегеня перевести им более 200 тыс. руб., после чего выдвинули требование о передаче еще 10 млн руб. В результате совместной операции сотрудников СК, МВД и ФСБ похищенного освободили.

СК возбудил уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса (похищение человека), ст. 162 УК (разбой), а также по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ (покушение на похищение человека).

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО, в пресс-службу судов Санкт-Петербурга, к представителю Андрея Мостового.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25
В Колумбии 15 человек погибли при крушении пассажирского самолета Общество, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02
Как сумки Chanel довели до тюрьмы первую леди Южной Кореи Политика, 01:01
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 00:31
Насмешки США из-за медлительности ЕС побудили 6 стран блока объединиться Политика, 00:23
Эксперты назвали риски введения организованного набора мигрантов Политика, 00:06