Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова пообещала «жесткие шаги» в ответ на 19-й пакет санкций ЕС

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Россия жестко ответит на очередной пакет санкций Евросоюза, заявила в телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее ЕС принял 19-й пакет антироссийских санкций, включающий запрет на импорт российского СПГ, новые ограничения против нефтяных компаний, судов, банков и экспорта ряда товаров, а также ограничения на передвижение российских дипломатов.

«Россия решительно осуждает любые нелегитимные односторонние принудительные меры. Все больше стран разделяют и поддерживают такой подход. Разумеется, с нашей стороны в ответ на очередной санкционный пакет Евросоюза последуют действенные жесткие шаги», — сказала Захарова.

По ее словам, меры ЕС не повлияют существенно на Россию, но сами страны объединения понесут от них ущерб. Захарова отметила, что Брюссель, распространяя санкции на компании из третьих стран, фактически изолирует себя и пытается навязать другим свои правила. Дипломат также раскритиковала запрет на туристические услуги в России как ограничение свободы граждан ЕС.

Ударят ли новые санкции против банков по платежам бизнеса и граждан
Подписка на РБК
Фото:57stock / imagebroker.com / Global Look Press

Страны Евросоюза одобрили 19-й пакет антироссийских санкций 22 октября, на следующий день мера вступила в силу. Среди компаний, попавших под ограничения, — Альфа-банк, МТС-банк, Абсолют Банк, автопроизводитель «Соллерс», зарубежные филиалы российских банков, в том числе ВТБ и «Сбера» в Белоруссии, филиал ВТБ в Казахстане, АвтоВАЗ, металлургический холдинг Evraz plc, золотодобывающую компанию «Полюс», зарегистрированную в Киргизии криптобиржу Grinex, транспортную группу FESCO и другие организации.

В пакет также вошел запрет на импорт СПГ с 2027 года, а кроме того, санкции против еще 117 судов «теневого флота», также он предполагает ограничение на поездки российских дипломатов.

Россия считает западные санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 23:19
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 22:29
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Экс-принца Эндрю задумали исключить из очереди на престол в Британии Политика, 22:28
Итальянский биатлонист назвал сход с масс-старта на ОИ «худшими эмоциями» Спорт, 22:03
Российский вратарь назвал шанс выступить за Норвегию на ЧМ маловероятным Спорт, 22:01
Рублев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Дохе Спорт, 21:54
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Гол за 36 секунд до конца вывел Канаду в финал. Что происходит на Играх Спорт, 21:52
Обломки БПЛА ранили человека и вызвали пожар в Краснодаре Политика, 21:51