Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Набиуллина отказалась говорить о задержании главы АСВ

Андрей Мельников
Андрей Мельников (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не готова комментировать тему задержания генерального директора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрея Мельникова по делу о хищении. Ее слова передает корреспондент РБК.

«Не готова комментировать», — сказала она на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Лефортовский суд Москвы 21 октября арестовал Мельникова на два месяца. Ему предъявили обвинение в хищении около 4 млрд руб. при эксплуатации аквапарка «Аквамир» в Новосибирске. По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования, летом против него дал показания его бывший заместитель.

По этому делу обвиняемым проходит еще один заместитель главы АСВ — Александр Попелюх. Дело связано с банкротством строительной компании «ВДТ Строй». Она была признана банкротом в 2020 году и имела задолженность перед Межтопэнергобанком, что привело к тому, что построенный компанией аквапарк «Аквамир» в Новосибирске был передан банку в качестве залога. Он находился под конкурсным управлением АСВ. Часть доходов от эксплуатации аквапарка и сдачи помещений в аренду шли к Попелюху, считает следствие.

ФСБ задержала главу АСВ Андрея Мельникова
Политика
Андрей Мельников

Мельников много лет работает в АСВ. Со времени создания агентства в 2004 году и до 2016-го он был заместителем генерального директора, курировал вопросы страхования вкладов, а также работу АНО «Фонд защиты вкладчиков» (с 2014 года). После этого последовал трехлетний перерыв, а в июле 2019-го Мельников вернулся в АСВ в должности первого заместителя гендиректора Юрия Исаева. В январе 2022 года он возглавил агентство.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
«Роскосмос» сообщил об изменении высоты орбиты МКС Технологии и медиа, 07:52
Над Россией за ночь уничтожили 113 беспилотников Политика, 07:36
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00
«Яндекс Go» предупредил о сложностях с такси после снегопада в Москве
РАДИО
Общество, 07:00
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МВФ обвинил экономическую политику Китая в причинении ущерба за рубежом Экономика, 06:59
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
При сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43