Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Трамп рассказал о раненных в перестрелках в Чикаго

Фото: Jim Vondruska / Reuters
Фото: Jim Vondruska / Reuters

Президент США Дональд Трамп назвал мэра Чикаго Брэндона Джонсона и губернатора штата Иллинойс Джея Роберта Прицкера «жалкими» за неспособность защитить жителей города от преступности. Соответствующий комментарий Трамп разместил в соцсети Truth Social.

«В Чикаго за выходные были ранены из оружия 14 человек, четверо погибших! Что теперь скажут неудачливый губернатор Притцкер и не менее жалкий мэр?» — написал республиканец.

Трамп также призвал власти Чикаго как можно скорее обратиться за помощью к федеральному правительству.

ФБР сообщило о 110 тыс. бандитах в Чикаго
Общество
Фото:Jim Vondruska / Getty Images

В начале октября президент США призвал привлечь Джонсона и Прицкера к уголовной ответственности за неспособность защитить работников миграционной службы (ICE), машину которых протаранили участники протестов против расширения присутствия федеральных сил и масштабных антимиграционных рейдов в Чикаго. Во время беспорядков сотрудники миграционной службы ранили женщину, попытавшуюся наехать на них на своей машине.

На фоне протестов Трамп распорядился направить 300 бойцов Нацгвардии в штат Иллинойс, позже власти штата и города Чикаго подали на это решение в суд, назвав развертывание войск «политически мотивированным».

Губернатор назвал действия Трампа «беспрецедентной эскалацией агрессии» против жителей штата. По словам Прицкера, президента волнует не вопрос безопасности, а желание взять штат под свой контроль.

Республиканец ранее уже заявлял, что в крупнейших городах США, управляемых демократами, растет преступность, и объяснял размещение войск Нацгвардии на улицах крупных городов попыткой защитить американцев от нелегальных иммигрантов и «радикальных левых».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01