Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп заявил, что США опережают Россию и Китай по запасам ядерного оружия

Фото: U.S. Indo-Pacific Command / Flickr
Фото: U.S. Indo-Pacific Command / Flickr

США опережают Россию и Китай по запасам ядерного оружия, заявил на брифинге в Белом доме американский лидер Дональд Трамп.

«У нас больше всего ядерного оружия. Россия — вторая. Китай занимает третье место с большим отрывом, но они догонят нас в течение 4–5 лет», — заявил президент США.

В преддверии встречи в Южной Корее с китайским лидером Си Цзиньпином Трамп выразил надежду на заключение с ним сделки, в том числе в ядерной сфере.

Всего в мире девять ядерных держав. Из них пять — Великобритания, Китай, Россия, США, Франция — официальные, их ядерный статус зафиксирован в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1968 года.

Рябков заявил о риске столкновения ядерных держав из-за политики НАТО
Политика
Сергей Рябков

По оценке аналитиков Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), на январь 2025 года в мире была 12 241 ядерная боеголовка.

Около 90% всех запасов ядерного оружия и все списанные боеголовки приходятся на Россию и Соединенные Штаты — 4309 и 3700 соответственно. Обе страны ведут активную модернизацию, которая может позволить «увеличить размер и разнообразие их арсеналов в будущем», отмечает SIPRI.

В арсенале Китая, по подсчетам аналитиков, 600 боеголовок. Запасы Китая растут быстрее, чем у любой другой ядерной страны (приблизительно на 100 боеголовок в год с 2023 года).

Согласно подсчетам SIPRI, к началу 2030-х годов Китай может построить столько же межконтинентальных баллистических ракет (МБР), сколько есть у России и США, но даже если Пекин будет иметь к 2035 году 1,5 тыс. ядерных боеголовок, это по-прежнему будет лишь третью того, что есть у Вашингтона и Москвы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Услугу записи к врачу через Max запустили в двух третях регионов России Технологии и медиа, 13:03
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00
Краснодарский оперштаб сообщил о ходе разминировании упавшего у дома БПЛА Политика, 13:00
Доходность майнинг-оборудования в 2025 году превысила 60%. Топ устройств Крипто, 13:00
Дилеры узнали о возможном появлении нового бренда от Geely в России Авто, 12:59
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33