Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Лавров назвал главную тему телефонного разговора с Рубио

Лавров: обсудили с Марко Рубио подготовку согласованного саммита Путина и Трампа
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Марко Рубио ход подготовки саммита президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в столице Венгрии, сообщает ТАСС.

«Обсудили мы с Марко Рубио ситуацию, как она выглядит на сегодняшний момент и как мы можем подготовить согласованный между президентами России и США в принципе вариант очередной встречи, которую президент Соединенных Штатов предложил провести в Будапеште», — сказал Лавров.

По его словам, речь идет не столько о месте проведения, хотя его выбор имеет значение, «учитывая, какую волну подняли в связи с этим те, кто не хотел бы видеть Евросоюз в качестве объединения суверенных государств, а кто хотел бы все вопросы решать в рамках брюссельской бюрократии».

Лавров подчеркнул, что главным остается не место и не сроки встречи, а движение по существу задач, согласованных в ходе последних переговоров Путина и Трампа в Анкоридже.

Кремль назвал преждевременным обсуждение участия ЕС в саммите в Будапеште
Политика
Дмитрий Песков

Лавров и Рубио созвонились накануне, 20 октября. Как сообщила пресс-служба российского МИДа, они обсудили шаги в «интересах реализации тех пониманий», которые были достигнуты в ходе телефонного разговора Путина и Трампа 16 октября.

После телефонного разговора Лаврова и Рубио источник CNN сообщил, что их встреча, ожидаемая на этой неделе, была отложена. Собеседник издания, однако, не исключил, что госсекретарь может снова созвониться с Лавровым на этой неделе. Представитель МИД России Мария Захарова назвала сообщение CNN «инфобалаганом».

Переговоры президентов России и США пройдут в Будапеште, о них 16 октября объявил Трамп. Саммит, по его словам, состоится с целью «посмотреть, сможем ли мы положить конец этой бесславной войне между Россией и Украиной».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55