Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил, что Украина «ничего не будет дарить» России

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский, который в пятницу встречался с американским президентом в Вашингтоне, заявил, что Украина ничего не будет дарить России. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Зеленский также обвинил Москву в затягивании переговорного процесса и заявил, что Киев согласен на прекращение огня без условий.

The Washington Post писала, что российский президент Владимир Путин в телефонном разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом потребовал от украинской стороны отказа от контроля над территориями ДНР. Взамен, по утверждению источников газеты, российская сторона готова передать Украине части Запорожской и Херсонской областей. По данным газеты, на уступке Донбасса России на встрече в Белом доме также настаивал спецпосланник Трампа Стив Уиткофф.

Зеленский и Трамп встретились в Вашингтоне в пятницу, 17 октября, телефонный разговор Трампа и Путина состоялся днем ранее. После беседы с Зеленским в Вашингтоне президент США написал в Truth Social, что стороны конфликта «должны остановиться там, где они есть». «Пусть обе одержат победу, пусть история рассудит!» — отметил Трамп. Зеленский согласился с его тезисом, что нужно «остановиться».

AP узнало о разочаровании украинцев встречей Трампа и Зеленского
Политика
Дональд Трамп и Владимир Зеленский

В начале августа Украина заявляла, что поддерживает полное и немедленное прекращение огня, а не частичное перемирие с Россией в воздушном пространстве. По его словам, Киев пробовал много разных форматов прекращения огня. Москва также неоднократно выступала с подобными инициативами. Так, в августе, Bloomberg и The Economist писали, что Россия рассматривает возможность ограниченного воздушного перемирия с Украиной, а также на море.

В середине августа президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова прийти к скорейшему завершению конфликта на Украине. По его мнению, быстрее всего прийти к нему получится при содействии Трампа. На пресс-конференции после встречи лидеров на Аляске он также подчеркнул, что украинский конфликт мог бы не начаться, если бы Дональд Трамп остался президентом США после выборов 2020 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54