Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аэропорты США отказались показать пассажирам ролики о причинах шатдауна

Фото:  Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS) столкнулось с отказом некоторых крупных аэропортов страны транслировать пассажирам видеообращение главы ведомства Кристи Ноэм, в котором она возложила на демократов вину за остановку работы федерального правительства (шатдаун). Как сообщает CNN, ролик должны были показать на контрольно-пропускных пунктах, где на экранах обычно демонстрируются видеоинструкции.

В списке отказавшихся — международный аэропорт им. Гарри Рида в Лас-Вегасе, международный аэропорт Портленда, международный аэропорт Сиэтла-Такомы, международный аэропорт Шарлотт Дуглас и три аэропорта в Нью-Йорке.

Их представители объяснили журналистам, что не стали пускать трансляцию видео с Ноэм из-за его политической окраски, которая не соответствует «нейтральному, информационному характеру социальной рекламы».

Вызвавший спор ролик начинается со слов министра о работе Администрации транспортной безопасности США (TSA), которая отвечает за безопасность пассажиров и грузов в стране.

«Главный приоритет TSA — обеспечить вам максимально приятное и эффективное пребывание в аэропорту, пока мы обеспечиваем вашу безопасность», — говорит Ноэм и затем дает оценку деятельности демократов в конгрессе.

По словам чиновницы, они отказываются финансировать федеральное правительство, из-за чего «страдают многие наши операции, а большинство наших сотрудников TSA работают без оплаты».

Трамп назвал шатдаун в США результатом «камикадзе-атаки» демократов
Политика
Дональд Трамп

Федеральное правительство США приостановило работу с 1 октября 2025 года из-за того, что конгресс не смог принять бюджет на новый финансовый год. К этому привели разногласия демократов и республиканцев по вопросу финансирования здравоохранения. На время шатдауна госучреждениям запрещено тратить деньги, большинство государственных служащих ушли в неоплачиваемый отпуск, сотрудники экстренных служб работают без зарплаты.

В Вашингтоне отметили, что шатдаун может привести к потерям в $15 млрд в неделю и к массовым увольнениям госслужащих.

По данным Федерального управления гражданской авиации Соединенных Штатов (FAA), нехватка персонала в авиадиспетчерской службе на фоне шатдауна привела к задержке и отмене тысяч рейсов в аэропортах страны. Хуже всего ситуация сложилась в Хьюстоне, Нэшвилле, Далласе и Чикаго.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
В МИД сообщили о постоянных контактах России с США по СНВ-III Политика, 19:24
«Барселона» продлила контракт с победителем Евро-2024 Спорт, 19:20
В Бодайбо без тепла остались более тысячи человек и две школы Общество, 19:18
На заводе «Янтарь» запустили тесты экзоскелетов для рабочих «Легкая рука» Технологии и медиа, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
ПСБ предложил создать допстимулы для снижения себестоимости продукции ГОЗ Пресс-релиз, 18:59
Биржи сообщили о готовности маркировать плохо раскрывающихся эмитентов Инвестиции, 18:58
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орешкин заявил о смещении мировых центров экономического роста Отрасли, 18:57
Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт Политика, 18:57
Косачев сравнил подход США к Кубе с ситуацией между Россией и Украиной Политика, 18:56
Джокович поблагодарил Синнера за победу после полуфинала Australian Open Спорт, 18:51
Доля планирующих улучшить жилищные условия упала до минимума с 2022 года Недвижимость, 18:49
Джокович побил 54-летний рекорд на Australian Open Спорт, 18:41
Что такое ICE в США: задачи службы и скандалы вокруг нее База знаний, 18:29