Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кличко ответил на слова Зеленского, раскритиковавшего защиту ТЭЦ в Киеве

Виталий Кличко
Виталий Кличко (Фото: Clemens Bilan / EPA / TACC)

Мэр Киева Виталий Кличко отреагировал на критику президента Владимира Зеленского, связанную с повреждением энергообъектов в украинской столице, заявив, что все мероприятия по защите критической инфраструктуры города осуществлялись согласно требованиям Генштаба ВСУ. Свой ответ Кличко опубликовал в телеграм-канале.

Зеленский 10 октября раскритиковал защиту ТЭЦ в Киеве, отметив, что вопрос не только в ПВО. «Какие могут быть вопросы к мэру? Я мог бы сейчас сказать, что думаю об этом всем, но не буду, потому что война у нас у всех одна. Поэтому я не буду говорить антикомплименты по поводу тех людей, которые вообще не способны что-либо сделать», — сказал президент Украины.

Кличко отметил, что власти Киева приняли консолидированные решения по защитным мерам, и задался вопросом: поврежденные объекты критической инфраструктуры по всей стране тоже не защитил Кличко?

«Именно Совет обороны города утверждал и принимал решения по защитным мерам. Ведь его представители обладают соответствующей компетенцией, опытом и профессиональным подходом (в совет, напомню, входят представители ВСУ, ГСЧС, СБУ, МВД, прокуратуры и других структур)», — отметил мэр.

После завершения строительства защиты первого уровня, по его словам, была разработана программа для объектов второго уровня, предусматривающая резервное энергоснабжение и строительство железобетонных укрытий. Кличко подчеркнул, что столица выделила на эти укрытия 3,7 млрд грн. Он отметил, что, несмотря на обеспеченное финансирование, городу пришлось самостоятельно реализовывать эту программу и «Киев с этой задачей справляется».

Глава администрации Киева обвинил Кличко в «личной коррупции»
Политика
Виталий Кличко

Ранее с просьбой проверить деятельность Кличко выступил глава киевской городской военной администрации (КГВА) Тимур Ткаченко. Ткаченко также призвал мэра «посмотреть в завтрашний день» и направить деньги на обеспечение безопасности городской инфраструктуры, вместо того чтобы тратиться на мосты и брусчатку. Он добавил, что Совет обороны Киева собирается выслушать доклад Кличко о принимаемых мерах для защиты коммунальных объектов, которые находятся в ведении КГГА.

О возможных перебоях с электроснабжением в Киеве Кличко сообщил в ночь на 10 октября. Тогда «Страна» и издание «Корреспондент» писали, что взрывы прозвучали в районе ТЭЦ-6. В тот же день часть Киева осталась без света, о чем сообщила украинская энергетическая компания ДТЭК.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03