Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Набиуллина объявила о почти полном исчезновении «банковского рабства»

Глава ЦБ Набиуллина: в России почти полностью исчезло «банковское рабство»
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

В России почти целиком искоренили практику, при которой работодатель навязывает сотрудникам конкретный зарплатный банк и не дает альтернативы, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на «Финополисе-2025».

«Технологии ведут к росту конкуренции. Людям действительно стало проще выбирать, менять финансовую организацию, банк, если они видят, что где-то сервисы, продукты лучше. И то «банковское рабство», о котором мы так горячо спорили еще несколько лет назад, можно сказать, почти отошло в прошлое», — сказала она.

Греф и Набиуллина поспорили об «игре в бадминтон в хоккейной форме»
Финансы
Эльвира Набиуллина и Герман Греф

Банки относительно спокойно восприняли появление возможности бесплатно переводить деньги между своими счетами, напомнила глава ЦБ. Она предположила: «Почему? Потому что, мне кажется, благодаря технологиям стали более уверенными, что клиентов можно удержать не заградительными комиссиями на выход, а тем, что можно предоставить лучшие услуги и лучшие сервисы».

Десятый юбилейный форум «Финополис» проходит в Сочи с 8 по 10 октября, собрав экспертов финансового рынка для обсуждения цифровизации отрасли и внедрения инновационных технологий в банковской сфере.

«Банковское рабство» Набиуллина упоминала еще в 2018 году. «Мы когда-то говорили, и правительство занималось отказом от «мобильного рабства». Но «банковское рабство» по-прежнему существует», — сказала она.

Закон об отмене «банковского рабства» президент России Владимир Путин подписал в ноябре 2014 года. Согласно ему работник сам вправе выбирать банк, в который будет переводиться его зарплата. Закон вступил в силу в начале 2015 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50
Telegraph узнал об упоминании интереса Маска в файлах Эпштейна Политика, 21:48