Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина решила на треть увеличить закупки газа за рубежом

Фото: Robert Nemeti / Getty Images
Фото: Robert Nemeti / Getty Images

Украина собирается нарастить импорт газа, сообщает «РБК Украина» со ссылкой на министра энергетики Украины Светлану Гринчук. По ее словам, поставки могут быть увеличены на треть от запланированного ранее объема.

Речь может идти о закупке дополнительно 1,5 млрд куб. м, посчитало издание. Оно напомнило, что ранее весь импорт на 2025 год планировали на уровне 4,6 млрд куб. м.

Правительство Украины уже обсудило с представителями G7 возможность увеличения ранее предоставленного для закупки газа кредита на $500 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и гранта от Европейского инвестбанка на €300 млн.

«Мы обсудили возможности расширения и этих кредитов под гарантии Еврокомиссии и с некоторыми странами обсуждаем возможность предоставления помощи на грантовой основе для увеличения импорта газа», — сказала Гринчук.

Минобороны сообщило об ударе по ВПК и газовым объектам Украины
Политика
Фото:dsns_telegram / Telegram

С начала октября на севере Украины происходят перебои в электроснабжении. Так, 6 октября компания «Черниговоблэнерго» сообщила о выходе из строя одного из своих объектов в Черниговской области.

4 октября Минобороны России сообщило, что российские военные нанесли поражение объектам энергетики, обеспечивающим работу предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины. Удары были нанесены оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25% до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53