Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ТАСС узнал о задержании троих пособников Сулейманова в Дагестане

ТАСС: как минимум троих пособников Сулейманова задержали в Дагестане
Ибрагим Сулейманов
Ибрагим Сулейманов (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

В Дагестане задержали как минимум троих пособников бизнесмена Ибрагима Сулейманова, обвиняемого в организации заказных убийств, по подозрению в причастности к покушению на убийство в 2021 году, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

По информации собеседника агентства, организатором убийства четырехлетней давности следствие считает Сулейманова. Однако подозреваемые так и не смогли довести убийство до конца, жертва осталась жива. Имя жертвы источник не сообщил.

Басманный суд Москвы арестовал Сулейманова 3 октября по ходатайству следствия. Адвокат Сулейманова заявил, что он не признает свою вину, а также что сторона защиты намерена оспорить решение суда.

Фигурант дела бизнесмена Сулейманова умер после задержания
Общество
Ибрагим Сулейманов

Бизнесмену предъявили обвинения по ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса. По данным изданий Baza и «Известий», задержанного 2 октября Сулейманова обвинили в причастности к убийству главы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротствам Георгия Таля в 2004 году. Издания «Коммерсантъ» и Shot также связывают его задержание с делом об убийстве профсоюзного лидера «Внуковских авиалиний» Геннадия Борисова, которое было совершено в 1999 году.

Один из фигурантов дела Сулейманова — Абакар Дарбишев — скончался от сердечного приступа после задержания в Подмосковье. Согласно данным «РИА Новости», он являлся старшим родственником другого обвиняемого по этому делу — Мухаммеда Дарбишева, которого арестовали на два месяца по обвинению в покушении на убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью. За это ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Согласно данным ТАСС и «Известий», Сулейманов совместно с родственником Расулом Сулеймановым был бенефициаром крупной IT-компании «Сирена-трэвел», разрабатывающей цифровые решения для авиации, включая систему бронирования «Леонардо».

По информации СПАРК, Сулейманов владеет долями в ООО «Миксвел» (24,8%) и ООО «Универсус» (40%), совладельцем которых также выступает Расул с долями примерно по 25% в каждой из компаний. Кроме того, Сулейманову принадлежит 37,5% в ООО «Авто Вал» — организации, которая, в свою очередь, фигурировала в числе совладельцев «Сирена-трэвел».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27