Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ТАСС узнал о задержании троих пособников Сулейманова в Дагестане

ТАСС: как минимум троих пособников Сулейманова задержали в Дагестане
Ибрагим Сулейманов
Ибрагим Сулейманов (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

В Дагестане задержали как минимум троих пособников бизнесмена Ибрагима Сулейманова, обвиняемого в организации заказных убийств, по подозрению в причастности к покушению на убийство в 2021 году, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

По информации собеседника агентства, организатором убийства четырехлетней давности следствие считает Сулейманова. Однако подозреваемые так и не смогли довести убийство до конца, жертва осталась жива. Имя жертвы источник не сообщил.

Басманный суд Москвы арестовал Сулейманова 3 октября по ходатайству следствия. Адвокат Сулейманова заявил, что он не признает свою вину, а также что сторона защиты намерена оспорить решение суда.

Фигурант дела бизнесмена Сулейманова умер после задержания
Общество
Ибрагим Сулейманов

Бизнесмену предъявили обвинения по ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса. По данным изданий Baza и «Известий», задержанного 2 октября Сулейманова обвинили в причастности к убийству главы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротствам Георгия Таля в 2004 году. Издания «Коммерсантъ» и Shot также связывают его задержание с делом об убийстве профсоюзного лидера «Внуковских авиалиний» Геннадия Борисова, которое было совершено в 1999 году.

Один из фигурантов дела Сулейманова — Абакар Дарбишев — скончался от сердечного приступа после задержания в Подмосковье. Согласно данным «РИА Новости», он являлся старшим родственником другого обвиняемого по этому делу — Мухаммеда Дарбишева, которого арестовали на два месяца по обвинению в покушении на убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью. За это ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Согласно данным ТАСС и «Известий», Сулейманов совместно с родственником Расулом Сулеймановым был бенефициаром крупной IT-компании «Сирена-трэвел», разрабатывающей цифровые решения для авиации, включая систему бронирования «Леонардо».

По информации СПАРК, Сулейманов владеет долями в ООО «Миксвел» (24,8%) и ООО «Универсус» (40%), совладельцем которых также выступает Расул с долями примерно по 25% в каждой из компаний. Кроме того, Сулейманову принадлежит 37,5% в ООО «Авто Вал» — организации, которая, в свою очередь, фигурировала в числе совладельцев «Сирена-трэвел».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31