Суд в Москве заочно арестовал Екатерину Котрикадзе
Головинский районный суд Москвы заочно арестовал журналистку, ведущую телеканала «Дождь» (признан Минюстом иноагентом и нежелательной организацией) Екатерину Котрикадзе (внесена в реестр иноагентов), следует из картотеки суда.
Котрикадзе также объявлена в международный розыск.
Накануне, 1 октября, следствие попросило заочно арестовать Котрикадзе по уголовному делу о распространении фейков о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса).
В июле Следственный комитет завел уголовное дело о фейках про армию и неисполнении обязанностей иноагентов на Котрикадзе, ведущую того же телеканала Валерию Ратникову (признана иноагентом в России), а также на главного редактора телеканала Тихона Дзядко (включен в реестр иноагентов).
Котрикадзе стала руководителем информационной службы и ведущей телеканала «Дождь» в сентябре 2020 года, до того она работала на российском телевидении с 2003 года.
Читайте РБК в Telegram.