Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров откроет ИИ-лабораторию в Казахстане

Дуров объявил о совместном проекте Telegram и властей Казахстана в сфере ИИ
Telegram в Казахстане начнет разрабатывать новую технологию, совмещающую блокчейн и нейросети, заявил Дуров. Для этого в республике откроют ИИ-лабораторию. Еще год назад в стране открылся первый региональный офис мессенджера
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Dave Bedrosian / Imago / Global Look Press)

Telegram запустит свою ИИ-лабораторию в Казахстане, заявил основатель мессенджера Павел Дуров на форуме Digital Bridge в Астане, его слова передает Nur.kz. Год назад именно в этой стране был открыт первый региональный офис мессенджера.  

Дуров подчеркнул, что стороны будут работать над новой технологией, которая совместит блокчейн и нейросети.

«Эта технология позволит более чем одному миллиарду человек использовать функции ИИ, которые будут генерироваться децентрализированной компьютерной системой в частном порядке», — пояснил Дуров.

Дуров приехал в школу для детей из сел в Казахстане
Общество
Павел Дуров

В рамках своего участия в форуме Digital Bridge Дуров встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Они обсудили сотрудничество в сферах кибербезопасности, образования и искусственного интеллекта.

Кроме того, накануне Дуров посетил частную школу для одаренных учеников. Сам он является попечителем этого учебного заведения. Год назад миллиардер пожертвовал $350 тыс. на обучение 12 перспективных подростков. 

Это не первый визит Дурова в Казахстан. Он посещал республику в июне прошлого года по приглашению властей страны. Тогда регулятор Казахстана одобрил торги Toncoin на лицензированных платформах.  По словам основателя Telegram, «красота Казахстана может соперничать только с его амбициями» — страна привлекает международные компании и технологические стартапы «благодаря политике, благоприятной для бизнеса», и налогам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
К тушению нефтебазы после удара БПЛА привлекли два пожарных поезда Политика, 12:37
На Украине сообщили, когда начнутся переговоры в Абу-Даби Политика, 12:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психиатр объяснил популярность жанра тру-крайм
РАДИО
Общество, 12:34
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 12:31
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Рублев проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 12:21
Зеленский озвучил повестку на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:17