Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фон дер Ляйен пообещала «немедленные действия» по созданию «стены дронов»

Фон дер Ляйен: мы предложим немедленные действия по созданию стены беспилотников
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила принять немедленные и неотложные меры по созданию «стены дронов» на границах с Россией.

«Европа должна дать решительный и единый ответ на вторжения российских беспилотников в наши границы. И именно поэтому мы предложим немедленные действия по созданию стены беспилотников», — сказала фон дер Ляйен, выступая с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

Глава ЕК также пояснила, что европейские страны «должны двигаться вперед вместе с Украиной и НАТО».

«Стена дронов» — проект, подразумевающий создание на восточном фланге НАТО системы защиты от беспилотников. Идея стала обсуждаться в связи с участившимися в последние две недели случаями нарушения воздушного пространства стран блока неопознанными БПЛА. В ряде случаев в их запуске обвинили Россию.

10 сентября власти Польши заявили о проникновении «огромного количества российских дронов» в воздушное пространство страны. Варшава квалифицировала это как «акт агрессии». Россия сообщила, что поражение целей в Польше не планировалось.

Позднее Эстония заявила о вторжении трех российских истребителей МиГ-31, но Москва эти обвинения отвергла. 22 и 25 сентября в Дании из-за неопознанных БПЛА закрылись аэропорты Копенгагена и Ольборга. В Норвегии дроны были зафиксированы 22 сентября, аэропорт Осло также приостановил работу.

Киев заявил о гибридной войне России и НАТО
Политика
Андрей Сибига

Министр обороны Германии Борис Писториус 29 сентября заявил, что реализовать «стену дронов» на восточной границе НАТО не получится быстро. нужны другие решения.

До этого, 27 сентября, еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс сообщил, что, по мнению ряда экспертов, ЕС мог бы завершить проект «стена дронов» в течение года, но назвать точный срок сложно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47