Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль объяснил паузу в переговорах нежеланием Киева продолжать диалог

Песков: пауза в переговорах возникла из-за нежелания Украины продолжать диалог
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Пауза в переговорном процессе между Россией и Украиной возникла по вине киевских властей, которые не хотят продолжать диалог. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Пескова попросили прокомментировать слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что у России есть хороший план.

«В прошлый раз в Стамбуле были сформулированы предложения. Сейчас возникла пауза из-за нежелания продолжать этот диалог со стороны киевского режима», — пояснил пресс-секретарь.

26 сентября во время визита в Кремль Лукашенко заявил о желании поговорить с украинским коллегой Владимиром Зеленским, для которого есть, как выразился глава Белоруссии, «хорошее предложение».

«Владимиру Александровичу надо успокоиться — есть на столе хорошее предложение», — сказал тогда Лукашенко. Он не уточнил детали предложения для Зеленского, но отметил, что оно обсуждалось ранее с президентом России.

Песков ответил на угрозы сбивать российские объекты
Политика
Дмитрий Песков

Прерванные в 2022 году прямые переговоры Москвы и Киева возобновились в Стамбуле 16 мая 2025 года по инициативе президента России Владимира Путина. По итогам той встречи стороны согласились провести обмен пленными «1000 на 1000» и представить в письменном виде условия возможного прекращения огня.

Второй раунд переговоров Россия и Украина провели также в Стамбуле 2 июня. Консультации прошли в закрытом режиме и заняли около часа. Стороны обменялись проектами меморандума с условиями мира, провели еще один масштабный обмен пленными и пообещали выдать друг другу тела погибших.

Третий раунд состоялся 23 июля. Стороны обсудили переданные ранее меморандумы, а также договорились вернуть не менее 1,2 тыс. пленных с каждой стороны. Кроме того, Москва предложила Киеву создать три рабочие группы по политическим, гуманитарным и военным вопросам. Однако Украина, по словам Пескова, не ответила на это предложение.

В середине августа президент США Дональд Трамп встретился поочередно с интервалом в несколько дней с Путиным и Зеленским. После этого он объявил о начале подготовки первой с 2019 года встречи лидеров конфликтующих стран.

В качестве возможного места встречи на высшем уровне предлагались Венгрия, Швейцария, Австрия или Турция. Путин в начале сентября предложил провести переговоры в Москве, но Зеленский отказался.

В середине сентября Песков заявил, что Россия сохраняет открытость к переговорному процессу с Украиной. Среди требований Москвы — признание ее новых территорий, нейтралитет Украины и ее отказ от военных союзов. Киев добивается полного и безусловного прекращения огня, гарантий безопасности и признания за ним права на отказ от сохранения нейтралитета.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51