Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Центральном УГМС допустили смену климата в Москве на тропический

Терешонок: через 50–70 лет климат в Москве может стать тропическим
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Умеренно-континентальный климат Москвы может трансформироваться в тропический в течение следующих 50–70 лет, поделился с ТАСС начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Николай Терешонок.

«Через 50 лет или к концу века климат в Москве при существующих темпах роста температуры вполне может приблизиться к тропическому», — заявил метеоролог. Он добавил, что, несмотря на возможные климатические изменения, идея создания моря в Москве остается фантастической с любой точки зрения.

Тропический климат — это тип климата, характерный для тропических регионов Земли, где наблюдаются высокие температуры круглый год с небольшими колебаниями между сезонами. Его главные особенности — это высокая средняя температура (зимой не ниже плюс 14 градусов, летом — плюс 30–35 градусов) и преимущественно жаркий, но порой сухой климат, который формируется под влиянием областей высокого давления и пассатов.

За лето 2025 года в некоторые дни жара в столице побила многолетние температурные рекорды. Так, 12 июля в Москве стало самым жарким за 122 года с пиковой температурой плюс 34,6 градуса в центре города. А жара 11 июля побила 29-летний рекорд: температура в столице превысила плюс 33,7 градуса.

Температура в Москве побила 147-летний рекорд
Общество
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

В ноябре 2024 года в пресс-службе МГУ имени М.В. Ломоносова сообщили, что температура воздуха на окраине Москвы за последние 243 года увеличилась в среднем на 2,8 градуса.

В декабре того же года МГУ со ссылкой на Метеорологическую обсерваторию при вузе сообщил, что минувший 2024 год стал самым теплым в Москве за всю историю метеорологических наблюдений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Чемпион КХЛ расторг и заключил новое соглашение с Радуловым Спорт, 16:45
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Брисбене Спорт, 16:19
Лукашенко вместе с сыном и собакой вышел на уборку снега. Видео Общество, 16:02
Reuters узнал о захвате пятого танкера из-за венесуэльской нефти Политика, 15:53
Власти Москвы бросили 130 тысяч человек на уборку улиц от снега Общество, 15:52