Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция отменила дополнительные пошлины на товары из США

Турция отменила некоторые пошлины на товары из США на фоне визита Эрдогана в США
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

Правительство Турции объявило об отмене дополнительных импортных пошлин на 33 категории товаров из США, которые действовали с 2018 года. Соответствующее решение опубликовано в официальном вестнике Resmi Gazete.

Отмена коснулась таких товаров, как алкогольные напитки, легковые автомобили, табачная продукция и косметика. Решение о снятии торговых пошлин принято на фоне визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США. Турецкий лидер примет участие в заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а 25 сентября проведет переговоры с американским президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне.

Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием прекращения огня в Газе
Политика

Ранее Эрдоган раскрыл тему планирующейся беседы с президентом США Дональдом Трампом. Он хочет обсудить с лидером Соединенных Штатов «жизненно важные» шаги по решению конфликта на Ближнем Востоке. Об этом он рассказал на брифинге. «Каждый шаг, предпринимаемый на Ближнем Востоке, жизненно важен для нас. Конечно, нам необходимо обсудить это с господином Трампом», — подчеркнул Эрдоган.

Первоначальные дополнительные пошлины были введены Анкарой в 2018 году в ответ на повышение США тарифов на импорт турецкой продукции во время первого срока президентства Трампа. Они коснулись ввоза автомобилей, алкогольных напитков и листового табака. Кроме того, новые меры затронули ввоз косметических средств и препаратов для ухода за кожей, бумаги, картона, риса, орехов, целлюлозной ваты, угля и древесных отходов из США.

В 2018 году Вашингтон пересмотрел участие Турции в программе по льготному импорту товаров из развивающихся стран в США. Поводом стали введенные Турцией тарифы на поставки товаров из США. Они затронули импорт в объеме $1,78 млрд. Известно, что в 2017 году США импортировали из Турции товаров на $1,66 млрд в рамках программы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04