Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

МТС запустила функцию блокировки звонков с зарубежных номеров

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

МТС запустила функцию блокировки входящих вызовов с номеров, не зарегистрированных в России, сообщили РБК в компании.

Система будет анализировать входящие соединения на уровне межоператорского взаимодействия, что не позволит злоумышленнику обойти ограничение.

«Технология делает невозможным обход блокировки путем маскировки маршрута. На основании характеристик звонка система определяет его источник, даже если злоумышленники пытаются обойти блокировку», — говорится в сообщении.

Как объяснили в компании, блокировка единичных номеров малоэффективна, а новая система позволит полностью избавиться от звонков потенциальных мошенников.

«Мошеннические звонки все чаще осуществляются через сети зарубежных операторов. Блокировка номеров по отдельности — малоэффективна. Возможность пользователя блокировать звонки с зарубежных номеров позволяет ему полностью исключить нежелательные и потенциально мошеннические звонки из-за рубежа», — рассказал директор продукта «Защитник» Андрей Бийчук.

Подключить функцию можно бесплатно в системе «Защитник», она доступна всем пользователям МТС.

«Сбер» назвал номера, с которых лучше не брать трубку из-за мошенников
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Функция защиты от мошеннических звонков с иностранных номеров доступна также для клиентов «МегаФона». Блокировку можно активировать в разделе «Ева», она начнет работать в течение нескольких дней после выбора категории в мобильном приложении. «При этом блокировать звонки с российских номеров из-за границы система не будет, как и звонки с иностранных номеров, если его владелец приехал в Россию и находится в сети российских операторов», — рассказали РБК в «МегаФоне».

Последние годы мошенники все чаще стали обманывать россиян через телефонные звонки. Ущерб от телефонного мошенничества в 2024 году составил не менее 295 млрд руб. В марте 2024 года было зафиксировано рекордное количество мошеннических звонков — 20 млн в сутки. Специалисты фиксируют огромное количество рисков и угроз со стороны мошенников вплоть до террористических актов.

Мошенники рассказывают о фальшивых акциях, представляются работниками частных компаний, банков или сотрудниками таких государственных структур, как МВД, Социальный фонд, Центральный банк и других. Под видом компетентного работника они выманивают у жертвы деньги или личные данные.

Так, например, в апреле обманутый пенсионер перевел мошенникам 58,7 млн руб.

Минцифры 26 августа сообщило, что в рамках второго пакета мер по борьбе с кибермошенниками появится возможность для абонентов запрещать входящие вызовы с иностранных номеров, а также маркировка всех иностранных звонков специальным индикатором. «Абонент сможет запретить входящие вызовы с иностранных номеров. В остальных случаях все международные звонки будут помечаться специальным индикатором. Мера позволит защитить пользователей от мошеннических звонков из-за рубежа», — сообщило министерство.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:22
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51