Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

В России абонентам дадут возможность запрещать звонки из-за границы

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В рамках второго пакета мер по борьбе с кибермошенниками, подготовленного Министерством цифрового развития, ввели возможность для абонентов запрещать входящие вызовы с иностранных номеров, а также маркировку всех иностранных звонков специальным индикатором. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Абонент сможет запретить входящие вызовы с иностранных номеров. В остальных случаях все международные звонки будут помечаться специальным индикатором. Мера позволит защитить пользователей от мошеннических звонков из-за рубежа», — говорится в сообщении.

Руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, доложил президенту России Владимиру Путину о новом пакете мер и сообщил, что «для обмана граждан злоумышленники зачастую используют иностранные номера или действительно находятся за рубежом».

Во второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством вошло около 20 инициатив по защите граждан в цифровой среде. Среди них:

  • закрепление на законодательном уровне способов восстановления аккаунта на «Госуслугах»;
  • разработка платформы согласий на «Госуслугах», которая фиксирует все согласия на обработку персональных данных, которые подписывал гражданин;
  • внедрение автоматизированного обмена данными через государственную информационную систему (ГИС) «Антифрод» между операторами связи и банками;
  • меры по внесудебной блокировке фишинговых ресурсов.

ГИС «Антифрод» — это государственная информационная система, созданная для защиты от телефонного мошенничества и использования подменных номеров в России. Она предназначена для защиты номерной емкости операторов связи от нелегитимных действий, анализируя и блокируя подозрительные звонки и сообщения до того, как они достигнут абонента.

Также в Минцифры заявили, что внедрение автоматизированного обмена данными через ГИС «Антифрод» улучшит координацию между операторами связи и банками. Будет создан механизм компенсации ущерба гражданам от мошенничества: оператор возместит убытки, если хищение произошло из-за его бездействия, а банк — если он проигнорировал предупреждение о подозрительных операциях.

Путин подписал закон о защите россиян от телефонных и кибермошенников
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Путин подписал закон о защите россиян от телефонных и кибермошенников еще в апреле. Принятый закон вводит меры против мошенничества. Банки и операторы связи теперь обмениваются данными в реальном времени. Кредитные организации обязаны проверять и могут блокировать подозрительное снятие наличных свыше 50 тыс. руб. на срок до двух суток.

Граждане получили возможность назначать доверенных лиц для подтверждения операций, запрещать международные и рекламные звонки, а также ограничивать удаленное оформление SIM-карт через «Госуслуги».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24