Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США аннулировали визу главы Минюста Бразилии

Рикардо Левандовски
Рикардо Левандовски (Фото: Aloisio Mauricio / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Соединенные Штаты Америки аннулировали визу бразильского министра юстиции Рикардо Левандовски, сообщил президент страны Лула да Силва, передает Reuters. Месяцем ранее аналогичное решение американские власти приняли в отношении судьи Верховного суда Бразилии Александра де Мораеса.

«Такое отношение неприемлемо — не только по отношению к министру Левандовски, но и к судьям Верховного суда или любому бразильскому должностному лицу», — сказал Лула да Силва.

Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару
Политика

В конце июля госсекретарь США Марко Рубио распорядился отменить визы судьи Верховного суда Бразилии Александра де Мораеса и его соратников. Такое решение он объяснил «политической травлей» бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару. Рубио также обвинил судью в том, что он поспособствовал распространению цензуры, которая, по словам госсекретаря, коснулась и американцев.

В Бразилии в отношении Болсонару расследуется уголовное дело по статье о государственном перевороте. Ему предъявлены обвинения в создании преступной организации для удержания власти после поражения на выборах 2022 года. В июле 2023-го Высший избирательный суд Бразилии лишил Болсонару права избираться до 2030 года. Сейчас экс-президент находится под домашним арестом.

Президент США Дональд Трамп выступил с поддержкой Болсонару. Он заявил, что бразильские власти занимаются преследованием своего политического оппонента и поступают по отношению к нему несправедливо, ведь все, что он делал, — это «боролся за свой народ». Если бывшего президента признают виновным, ему грозит более 40 лет лишения свободы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00