Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару

Рубио распорядился аннулировать визу судьи из Бразилии за дело против Болсонару

Госсекретарь США Марко Рубио распорядился аннулировать визу судьи Верховного суда Бразилии Александра де Мораеса и его соратников. Об этом американский политик сообщил в соцсети X.

Рубио заявил, что причиной такого решения стало заведенное уголовное дело против бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, а также обвинил судью в том, что тот поспособствовал распространению цензуры, которая, по словам госсекретаря, коснулась и американцев.

«Политическая травля Жаира Болсонару, развязанная судьей Верховного федерального суда Бразилии Александром де Мораесом, создала настолько масштабный комплекс преследований и цензуры, что он не только нарушает основные права бразильцев, но и выходит за пределы страны, преследуя американцев. В связи с этим я распорядился аннулировать визу Мораеса и его союзников, а также их ближайших родственников», — написал он.

Трамп вступился за бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару
Политика
Жаир Болсонару

7 июля президент США Дональд Трамп выступил с поддержкой Болсонару. Он обвинил бразильские власти в том, что те занимаются преследованием своего политического оппонента и поступают по отношению к нему несправедливо.

Болсонару занимал пост президента с 1 января 2019-го по 1 января 2023 года.

После поражения действующему президенту Бразилии Лула да Сильве на выборах в 2022 году сторонники Болсонару устроили протесты. Полиция арестовала более 1,6 тыс. человек, свыше 200 были осуждены. Сам политик, находившийся в США, публично не поддержал протестующих.

В 2023 году генеральная прокуратура выдвинула против него обвинения в организации государственного переворота, а высший избирательный суд Бразилии лишил его права избираться до 2030 года.

Болсонару отрицает свою вину. Если бывшего президента признают виновным, ему грозит более 40 лет тюрьмы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Политика, 17:52
Высота сугробов в Москве побила 72-летний рекорд Город, 17:50
Госдума приняла закон об обязательной геномной регистрации военных Общество, 17:42
Глава «Волги» оценила перспективы появления машин бренда в такси Авто, 17:42
В Китае предложили ввести «сахарный налог» из-за ожирения Общество, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ЦБ поднял курс доллара на 27 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:36
Захарова назвала вбросом данные о недвижимости России в ЕС для шпионажа Политика, 17:35
Подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича экстрадируют в Испанию Политика, 17:35
«Разговоры о важном» в детсадах переименовали в «Добрые игры» Общество, 17:34
Создатели «Волги» раскрыли планы по модельной линейке бренда Авто, 17:29
Глава Фонда энергобезопасности назвал настоящую «головную боль» США
РАДИО
Политика, 17:27
Все четыре аэропорта Москвы ограничили полеты Город, 17:27