Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экспорт российской пшеницы в Китай за полгода упал более чем в 15 раз

Фото: Роман Соколов / ТАСС
Фото: Роман Соколов / ТАСС

Экспорт российской пшеницы в Китай в первом полугодии 2025 года сократился более чем в 15 раз, до $2,5 млн против $38,9 млн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Государственное таможенное управление КНР. В июне поставки отсутствовали, тогда как годом ранее составляли $6,4 млн.

Россия заняла четвертое место среди поставщиков пшеницы в КНР, уступив Канаде ($361,3 млн), Австралии ($190,2 млн) и Казахстану ($5,8 млн).

Экспорт ячменя из России в Китай также сократился — до $42,2 млн за первое полугодие 2025 года против $100,1 млн годом ранее. В июне отгрузки составили $743,6 тыс. против $10,6 млн в июне 2024 года. Россия заняла четвертое место среди поставщиков после Австралии, Канады и Аргентины.

При этом объем экспорта российской кукурузы в Китай за шесть месяцев вырос до $49,4 млн с $19,9 млн годом ранее. В июне он составил $19,7 млн против $3,4 млн в июне 2024 года. Россия стала третьим поставщиком по объему после Бразилии ($67,6 млн) и Украины ($60,4 млн).

Китай начал строительство ГЭС на юго-востоке Тибета
Общество
Церемония закладки фундамента гидроэлектростанции в городе Ньинчи, Китай

В декабре 2024 года агентство Reuters со ссылкой на данные китайской таможни сообщило, что в ноябре экспорт из Китая в Россию в юаневом выражении снизился на 10,5% по сравнению с прошлым годом после роста на 24% в октябре.

В январе 2025 года товарооборот между Китаем и Россией вырос на 1,9% в долларовом выражении и достиг $244,8 млрд, что стало рекордным показателем за всю историю отношений двух стран.

Экспорт из Китая в Россию увеличился на 4,1%, достигнув $115,5 млрд, тогда как импорт из России остался на уровне $129,3 млрд. Доля экспорта в Россию составила 5% от общего экспорта Китая.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пшеница"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00