Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывшего участника военной операции приговорили к десяти годам за убийство

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В Санкт-Петербурге бывшего участника военной операции на Украине рядового Дмитрия Войнонена признали виновным в убийстве и приговорили к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщила объединенная пресс-служба судов города в телеграм-канале.

В январе 2025 года в отеле Войнонен из-за конфликта и «на почве разногласий в оценке событий» спецоперации нанес множество ударов по голове и груди своему товарищу, тот скончался на месте происшествия, заявила пресс-служба. Войнонен находился в состоянии алкогольного опьянения.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса — убийство.

В Волгоградской области убили участника военной операции
Общество
Фото:Никита Попов / РБК

Войнонен сделал явку с повинной, его впервые привлекли к уголовной ответственности. Мужчина добровольно в период мобилизации поступил на военную службу по контракту. Он ветеран боевых действий, был ранен в зоне спецоперации.

В начале июля в Волгоградской области, в Волжском, задержали подозреваемого в убийстве участника военной операции. По версии следствия, потерпевший распивал спиртные напитки в компании своего приятеля, когда между мужчинами произошел конфликт на бытовой почве. В ходе драки потерпевшему были причинены травмы, от которых он впоследствии скончался.

Следователи возбудили в отношении задержанного уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Наказание по этой части статьи — лишение свободы на срок до 15 лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Защита археолога Бутягина попросила суд в Польше заменить арест на залог Политика, 14:29
Anthropic обвинила DeepSeek в незаконном обучении нейросети Технологии и медиа, 14:25
The Athletiс узнал, что ФИФА может перенести стыковые матчи ЧМ из Мексики Спорт, 14:25
Новая Зеландия анонсировала помощь Украине и санкции против России Политика, 14:19
Умерла актриса из фильма «А зори здесь тихие...» Ирина Шевчук Общество, 14:14
Глава Башкирии назвал порядочной арестованную главу минкультуры региона Политика, 14:11
Автоюрист назвал главную опасность автомобилей с правым рулем Авто, 14:09
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Президент Киргизии отправил в отставку еще двух министров Политика, 14:06
Спасший ребенка дворник в Петербурге рассказал о синяках и болях в животе Общество, 14:02
Пушилин сообщил о боях на окраинах Святогорска в ДНР Политика, 14:00
Экс-футболист сборной Португалии сравнил Дзюбу с Роналду Спорт, 13:58
Сестре Ким Чен Ына вслед за его дочерью дали новую должность Политика, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:51