Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев заявил, что России все равно на «декоративный ультиматум Трампа»

Накануне Трамп объявил о пошлинах в размере 100% в отношении России через 50 дней, если не будет прогресса в украинском урегулировании. Медведев назвал ультиматум президента США декоративным
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Роман Наумов / URA.ru / Global Look Press)

Россию не волнует «декоративный ультиматум» Кремлю от американского президента США Дональда Трампа, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Трамп предъявил декоративный ультиматум Кремлю. Мир содрогнулся, ожидая последствий. Воинственная Европа разочарована. России было все равно», — написал он на своей странице в X.

В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России
Политика
Дональд Трамп

Неделей ранее президент США анонсировал «маленький сюрприз» для России, отметив, что недоволен действиями российского президента в рамках урегулирования украинского конфликта.

Накануне Трамп объявил о новых мерах против России на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Вашингтоне. По его словам, США введут жесткие ограничения — пошлины в размере 100% — в отношении России через 50 дней, если не будет прогресса в украинском урегулировании. По словам республиканца, США также могут поставить в Европу для Киева 17 систем Patriot.

Как написал после этого Spiegel, «большое» заявление Трампа оказалось «меньше, чем многие надеялись», в частности, в Вашингтоне и нескольких европейских столицах.

Так, у Трампа была юридическая «кувалда» для «сильного удара по России» в виде законопроекта, который подготовили сенатор-республиканец Линдси Грэм и демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь. Помимо санкций против России, документ предусматривал пошлины в размере 500% на импорт из стран, которые покупают российскую нефть, нефтепродукты, природный газ, уран и другие товары.

Накануне заявления американского президента Грэм сказал, что США собираются продать Европе большое количество оружия, «которое в итоге поможет Украине». Он также поделился, что конгресс в ближайшее время примет «самый значительный в истории США пакет санкций», который предоставит Трампу «беспрецедентные рычаги давления». Среди главных целей будут Китай, Индия и Бразилия, отметил сенатор. Грэм назвал это «настоящей кувалдой», которая бы «положила конец этой войне».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40